UA
 

Украина, Литва и Польша создают бригаду миротворцев для участия в операциях ООН, НАТО и ЕС

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 13:05
0
154
Украина, Литва и Польша создают бригаду миротворцев для участия в операциях ООН, НАТО и ЕС
Фото: Reuters
Украина, Литва и Польша создают совместную бригаду миротворцев для участия в операциях ООН, НАТО и ЕС

В Брюсселе в штаб-квартире НАТО министры обороны Украины, Литвы и Польши подписали письмо намерений относительно создания совместной литовско-польско-украинской миротворческой бригады ЛитПолУкрбриг (LitPolUkrbrig) для участия в международных миротворческих операциях под эгидой ООН, Евросоюза и НАТО.

Как сообщили в Министерстве обороны Украины, документ подписали временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, государственный секретарь по вопросам военной политики Министерства национальной обороны Республики Польша Станислав Коморовский и министр охраны края Литовской Республики Раса Юкнявичене.

Таким образом руководители оборонных ведомств Украины, Польши и Литвы юридически закрепили намерения относительно создания совместного миротворческого соединения. На данном этапе в рамках реализации этой инициативы предусматривается проведение экспертного обсуждения концепции и практических деталей создания ЛитПолУкрбрига, разработка, обсуждение и заключение соответствующего трехстороннего соглашения о создании, статусе и деятельности бригады. Кроме того, в письме намерений подчеркивается, что литовско-польско-украинская бригада будет открытой для присоединения других заинтересованных государств.

После подписания письма намерений начинается практический этап создания ЛитПолУкрбрига. В частности, будут подготовлены необходимые предложения относительно ее организационно-штатной структуры, механизма финансирования, всестороннего обеспечения, а также ротаций командования на всех уровнях.

После отработки эти предложения будут вынесены на утверждение главам государств Украины, Польши и Литвы, а также в порядке законодательной инициативы - в национальные парламенты.

Главная цель создания ЛитПолУкрбрига заключается в содействии международному сотрудничеству во имя мира и укреплении регионального военного сотрудничества.

ЛитПолУкрбриг должна быть способной поддерживать миротворческие и гуманитарные операции, которые проводятся под эгидой ООН, НАТО, Европейского Союза, или многонациональных коалиций в соответствии с Уставом ООН и правовыми договорами между странами-партнерами.
Предусматривается, что штаб “ЛитПолУкрбрига” будет размещаться на территории Польши. Должности командира бригады и его заместителей будут поочередно переходить по принципу ротации от одной страны-участницы к другой в алфавитном порядке через каждые два года.

Национальные составляющие ЛитПолУкрбрига будут дислоцироваться на территории своих стран. Рабочий язык ЛитПолУкрбрига - английский.

Контроль над деятельностью бригады будет осуществляться Координационной группой, в состав которой войдут по три представителя от министерств обороны от всех стран-участниц этой инициативы.

Напомним, сейчас в Косово в составе многонациональной тактической группы East сил KFOR действует украинско-польский миротворческий батальон Укрполбат.

По материалам: Немецкая волнаУНИАН
ТЕГИ: ПольшаНАТО-УкраинаЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии