UA
 

Мельниченко: Заказчиком убийства Гонгадзе является Литвин

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 10:52
0
114
Мельниченко: Заказчиком убийства Гонгадзе является Литвин
Фото: Корреспондент
Мельниченко: Заказчиком убийства Гонгадзе является Литвин

Бывший охранник президента Леонида Кучмы  Николай Мельниченко заявил, что заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе является нынешний спикер ВР, экс-глава Администрации Кучмы Владимир Литвин, сообщает Обозреватель.

Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу Золотая булава на Первом телеканале.

Мельниченко, отвечая на вопрос ведущей, может ли он в прямом эфире назвать фамилии заказчиков убийства Георгия Гонгадзе, сказал: "Да, я могу. Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин".

При этом Мельниченко также выразил готовность "предстать перед любым судом и представить доказательства".

Напомним 26 ноября газета Сегодня со ссылкой на собственные источники сообщила, что генерал Алексей Пукач заявил, что получил от экс-главы МВД Юрия Кравченко приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе после того, как тот вышел из кабинета Владимира Литвина, нынешнего спикера, а на то время главы Администрации Кучмы.

Издание написало, что эксперты, изучавшие подлинность записей экс-охранника президента Кучмы Николая Мельниченко, подтвердили подлинность голосов на них Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Юрия Кравченко и других известных в Украине людей. Один из бывших замов генпрокурора сказал Сегодня: "Генпрокуратура определяется, как быть с Литвином, который не является к руководителю следственной группы Александру Харченко. С одной стороны, спикер - один из ключевых фигурантов дела Гонгадзе, с другой - лицо неприкосновенное. Его нельзя доставить к Харченко принудительно. Но следствие все равно к нему подбирается. И ему лучше прийти самому".

Ранее СМИ сообщили, что Генпрокуратура попросила Секретариат Президента для выяснения обстоятельств в деле Алексея Пукача, подозреваемого в убийстве Георгия Гонгадзе, предоставить графики встреч и зарубежных визитов экс-президента Леонида Кучмы и главы его Администрации, нынешнего спикера ВР Владимира Литвина за 2000 год.

В свою очередь Литвин, комментируя дело Гонгадзе и заявления о его причастности к нему, сказал: "Моя единственная вина заключается в том, что я в то время работал в Администрации Президента".

По материалам Обозреватель

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеЛитвин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии