UA
 

Клинтон: США по-прежнему будут поддерживать интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 02:01
0
18
Клинтон: США по-прежнему будут поддерживать интеграцию Украины в НАТО и ЕС
Фото: Reuters
США и Украина продолжат "стратегическое партнерство" - Клинтон

США поддерживают дальнейшую интеграцию Украины в НАТО и Евросоюз, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Сильная и независимая Украина хороша для региона и хороша для мира", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства в среду в Вашингтоне по окончании переговоров с министром иностранных дел Украины Петром Порошенко.

Госсекретарь сообщила, что состоялась первая встреча Комиссии по стратегическому партнерству между США и Украиной, которая была основана в июле 2009 года во время визита вице-президента Дж.Байдена в эту страну.

"Мы также ожидаем свободных и справедливых президентских выборов в январе и совместной работе с теми лидерами, которых изберет украинский народ по мере принятия им необходимых мер для восстановления экономики и проведения реформ", - заявила госсекретарь США.

Клинтон сообщила, что первая встреча Комиссии по стратегическому партнерству между США и Украиной будет способствовать сотрудничеству в области безопасности, экономики, торговли, энергетики и созданию правового государства. "Работая совместно как партнеры мы сможем ответить на вызовы и не упустить возможности 21 века", - сказала госсекретарь США.

В связи с истечением срока действия Договора СНВ Клинтон отметила важность решения Украины, принятого 15 лет об отказе от ядерного оружия и ее присоединения к договору о нераспространении.

Также Клинтон сообщила, что США и Украина недавно достигли соглашения о возобновлении ликвидации ракет СКАД. "Сейчас Украина вносит важный вклад в глобальный мир и безопасность, включая ее вклад в международные миротворческие силы от Косово до Либерии и Судана", - сказала она, отметив важность украинского вклада в военной операции в Афганистане.

Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Порошенко выразил благодарность США за подтверждение украинской безопасности.

"Для Украины критически важно возвращение миссии МВФ и возобновление ее деятельности на Украине для демонстрации открытости и эффективности сотрудничества с МВФ", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном участии Украины в новой архитектуре ПРО, Порошенко сказал, что этот вопрос в ходе переговоров не обсуждался. "Мы не поднимали вопрос о противоракетной обороне, но понимаем, что вопрос глобальной безопасности и вопрос безопасности Украины, ее суверенитета и территориальной целостности - очень важен для нас", - отметил министр.

Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Вашингтоне обсуждались вопросы энергетической безопасности Украины и подготовка к встрече к Загребе 18 декабря, когда Украина присоединиться к Договору об энергетическом сообществе.

По словам министра, вопрос об энергетической безопасности нельзя решать на двустороннем, а только на глобальном уровне.

"У нас имеется общее понимание нынешней ситуации, и мы продолжаем эффективное сотрудничество с США", - отметил он.

Напомним, 9 декабря министр иностранных дел Украины Петр Порошенко вылетел в Вашингтон с рабочим визитом. В ходе двухдневного визита глава МИДа планирует встретиться с советником президента США по вопросам национальной безопасности генералом Джеймсом Джоунсом. В рамках визита также должно состояться Инаугурационное заседание Украинско-американской комиссии стратегического партнерства, которое посвящено обсуждению широкого круга вопросов международной жизни и двусторонних отношений.

Кроме того, Порошенко выступит в Фонде Карнеги за международный мир, встретится с влиятельными конгрессменами, представителями украинской общины США, а также проведет встречу с членами украинско-американского делового совета.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-ЕСУкраина-СШАХиллари КлинтонПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии