UA
 

Ющенко возложил цветы к памятнику Чорновилу

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 10:50
0
18
Ющенко возложил цветы к памятнику Чорновилу
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко у памятника Чорновилу

Президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к памятнику выдающемуся правозащитнику и общественному деятелю Вячеславу Чорновилу.

Церемония состоялась по случаю Международного дня прав человека и 61-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека, который отмечается 10 декабря.

В церемонии также приняли участие глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, председатель СБУ Валентин Наливайченко, председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, члени правительства, представители киевской власти, политические и общественные деятели.

В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать 10 декабря как День прав человека. Этот день знаменует годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Статья 1 этого документа провозглашает, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и своих правах".

Вячеслав Чорновил известен как один из основателей Народного Руха (Движения) Украины за перестройку, также он был одним из инициаторов создания в Украине в 1976 году правозащитной организации Украинская хельсинская группа.

Погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года. Обстоятельства ДТП до сих пор расследуются Генеральной прокуратурой Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии