UA
 

Нардеп Омельченко рекомендовал Луценко добровольно уйти в отставку

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 17:52
0
19
Нардеп Омельченко рекомендовал Луценко добровольно уйти в отставку
Фото: Корреспондент
Нардеп Григорий Омельченко рекомендовал Юрию Луценко добровольно уйти в отставку

Народный депутат Украины Григорий Омельченко посоветовал министру внутренних дел Юрию Луценко добровольно уйти в отставку, если тот не согласен с политикой Президента и не воспринимает его критику относительно деятельности работников милиции.

”То, что вчера так проявил себя Юрий Луценко... Мне обидно, мне стыдно. Это все видели его подчиненные. Представьте, сегодня министр внутренних дел проводит коллегию. Пригласил начальников райотделов милиции, городских отделов, начальников областных управлений и начинает критиковать за их плохую работу. Кто-то из начальников областного управления или городского поднимается и говорит: “Господин министр, а не пошли бы вы!.. То, что вы сейчас говорите - ахинея или какой-то бред! Я Вас не хочу слушать. Можно, я выйду?”. Скажите, пожалуйста, что было бы с этим начальником?”, - спросил Омельченко.

По его убеждению, ”есть этика поведения”. ”Ты - министр внутренних дел. Если ты не согласен с политикой Президента, у тебя есть выход: заявление в Верховную Раду Украины о своей отставке. Иди, возглавляй партию, общественное движение, занимайся политикой”, - сказал депутат.

При этом, оценивая выступление Виктора Ющенко на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции 9 декабря, Омельченко сказал, что ”по-человечески понимает эмоциональное состояние Президента”, который ”вынужден так эмоционально говорить о том, что творится в правоохранительной системе, и правильно говорить, что руководство прокуратуры, МВД, суды стали частью этого страшного антисоциального явления - ”коррупции”.

”Мы подошли к границе, когда Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура, система судов превратились на закрытый корпоратив, общество с ограниченной ответственностью, где нет руководителей этих органов - министра или генерального прокурора, они являются ”исполнительными директорами” финансово-политических сил, представленных в парламенте, в правительстве и так - по всей вертикали представительской власти на местах. Поэтому такой исполнительный директор смотрит не на Конституцию, не на закон, он смотрит на ту политическую силу в парламенте, от которой зависит его пребывание на данном посту”, - сказал Григорий Омельченко.

Как сообщалось, сегодня, 10 декабря, Президент Украины призвал премьер-министра Юлию Тимошенко безотлагательно инициировать увольнение Юрия Луценко с должности министра внутренних дел. "За значительное ослабление активности борьбы с коррупцией и преступностью", - отметил Президент в письме премьер-министру.

  Ющенко выступил за отставку Луценко

Как сообщалось, вчера, 9 декабря, во время совещания по вопросам противодействия коррупции Президент обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания. Объясняя поступок министра, Ющенко сказал, что на его месте он бы подал в отставку.

  Луценкo: Это точка в отношениях с Ющенкo

Позже глава МВД выразил возмущение обвинениями Президента в коррумпированности милиции, заявил о "точке" в отношениях с Ющенко и обвинил чиновников, назначенных Президентом, в расхищении госбюджета.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЛуценкоМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии