UA
 

Порошенко: Хорошо, что есть возобновление диалога с Россией

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 18:39
0
117
Порошенко: Хорошо, что есть возобновление диалога с Россией
Фото: АР
Петр Порошенко со своим российским коллегой Сергеем Лавровым

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко отметил позитивные сдвиги, произошедшие в отношениях Украины с Российской Федерацией.

Об этом министр сказал, выступая на заседании общественного совета при МИД Украины по вопросам информационной политики. В частности, Порошенко подчеркнул возобновление диалога между министерствами иностранных дел Украины и России.

"Хорошо, что есть возобновление диалога, очень хорошо, что этот диалог стал менее эмоциональным, хотя, безусловно, вопросы остаются", - сказал он.

Также глава МИД подчеркнул, что принято предложение, чтобы возможные проблемные вопросы, существующие между странами, выяснялись не через СМИ, а через прямую телефонную линию.

"Практика свидетельствует, что интенсивность этих контактов находится на удовлетворительном уровне", - подчеркнул министр.

Он также констатировал, что украинская сторона сработала на опережение и сняла пакет проблемных вопросов до того, как они были вынесены на широкую общественность. В частности, удалось активизировать деятельность всех шести подкомиссий Подкомитета по вопросам международного сотрудничества.

Напомним, в начале декабря Петр Порошенко заявил, что Украина настаивает на скорейшей демаркации украинско-российской границы, в то время как Российская Федерация пытается связать демаркацию сухопутной границы с делимитацией Азовского моря и Керченского пролива.

В конце ноября заместитель министра иностранных дел Валерий Чалый заявил, что МИД Украины реагирует, и в дальнейшем будет реагировать на односторонние шаги российского внешнеполитического ведомства, которые создают проблемы для конструктивных двусторонних отношений.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии