UA
 

Ющенко обвиняет БЮТ и ПР в непризнании УПА воюющей стороной

Корреспондент.net,  19 декабря 2009, 14:20
0
22
Ющенко обвиняет БЮТ и ПР в непризнании УПА воюющей стороной
Фото: president.gov.ua
Ющенко обвиняет БЮТ в непризнании УПА воюющей стороной

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет фракции БЮТ и Партию регионов в непризнании парламентом Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне.

Об этом глава государства сообщил, выступая на Форуме украинских националистов.

Ющенко напомнил, что в Верховной Раде уже три года находится законопроект о признании УПА воюющей стороной, однако решение до сих пор не принято.

“Признание того, что эти люди боролись за Украину, и у нас это решение не проходит”, - отметил Президент.

“Как вы думаете, когда в парламенте 132 мандата принадлежит Тимошенко, это решение пройдет? Никогда. А когда 170 мандатов принадлежит Януковичу? Тимошенко и Янукович - это два сапога одной пары”, - сказал Ющенко.

Ющенко: Как вы думаете, когда в парламенте 132 мандата принадлежит Тимошенко, это решение пройдет? Никогда. А когда 170 мандатов принадлежит Януковичу? Тимошенко и Янукович - это два сапога одной пары.

По его словам, и для Тимошенко, и для Януковича никогда тема национального возрождения не будет темой номер один.

“Никогда у них уважение к Слову, к демократии не будет основой ценностей. Никогда евроинтеграция, евроатлантическая интеграция не станет их целью”, - сказал Президент.

Поэтому, по его словам, “очевидно, нам нужно добиться победы украинских ценностей. Нам нужно выиграть выборы в Верховную Раду, нам нужно выиграть выборы в местные советы, и тогда мы будем иметь украинское правительство”.

Ющенко выступает за примирение участников украинского освободительного движения и воинов Советской армии

Президент Украины Виктор Ющенко вновь высказывается за примирение участников национально-освободительных движений и воинов Советской армии.

Выступая в ходе Форума украинских националистов в субботу в Киеве, Ющенко подчеркнул, что независимой Украине уже 18 лет и все мечты и лозунги иметь независимое государство достигнуты.

Ющенко: Никогда у них уважение к Слову, к демократии не будет основой ценностей. Никогда евроинтеграция, евроатлантическая интеграция не станет их целью.

По мнению Президента, пришло то время, когда и к воинам ОУН и УПА, и к воинам Советской армии можно обратиться с призывом подать друг другу руки.

"Дорогие воины наших освободительных движений, вы принесли нам свободу и независимость. Дорогие воины Советской армии, вы также боролись за нашу судьбу, вы наши герои. Подайте друг другу руки, так как сегодня Украина свободна", - сказал Ющенко.

Он также вновь подчеркнул необходимость одного государственного языка в Украине. "У нас должен быть один государственный язык. На этой концепции строятся мои взгляды и моя политика", - сказал Президент Украины.

Он возразил тем оппонентам, которые утверждают, что украинский язык разделяет общество в стране.

"Язык объединяет. Он является тем основным тестом, который нацию объединяет", - сказал Ющенко, подчеркнув, что речь идет не о языке общения, а об идентичности граждан Украины.

Говоря о предстоящих президентских выборах, глава государства отметил: "Выборы 2010 года - это не выборы личностей, это выборы ценностей, с которыми или Украина будет жить, или она возвратится в то адское прошлое, с которым мы так долго боролись".

Ющенко настаивает на необходимости интеграции Украины в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко по-прежнему заявляет о необходимости евроатлантической интеграции Украины и выведении российского Черноморского флота из Севастополя.

Об этом глава государства сказал в ходе Форума украинских националистов в субботу в Киеве.

Ющенко напомнил, что никто, кроме него, как кандидата в президенты не говорит о необходимости интеграции Украины в НАТО.

"Это есть основа нашего курса. Такая же основа, как выведение Черноморского флота из Севастополя", - сказал он.

Напомним, ранее сегодня, 19 декабря Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем Святого Николая Чудотворца.

Ранее, Президент сообщил, что он на День Святого Николая подарит своим детям котенка.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоУПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии