UA
 

Сегодня: Медведчук может возглавить Секретариат президента Тимошенко

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 12:59
0
665
Сегодня: Медведчук может возглавить Секретариат президента Тимошенко
Фото: tymoshenko.com.ua
СМИ продолжает развивать тему сотрудничества Тимошенко и Медведчука

Источник в БЮТ заявил, что в случае победы Юлии Тимошенко на президентских выборах Виктор Медведчук может возглавить Секретариат президента, пишет Сегодня.

"Я буду строить сотрудничество со всеми людьми, которые смогут строить Украину, и с каждым человеком, который может внести положительную лепту... Я как лидер буду опираться на тех людей, которые в то или иное время смогут принести Украине наибольшую пользу", - сказала Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о своем сотрудничестве с Виктором Медведчуком. При этом она воздержалась от упоминания имени главы администрации президента времен Кучмы.

В то же время, источник в близких к Медведчуку кругах БЮТ не исключил, что при президенте Тимошенко Медвечук может вновь возглавить президентскую администрацию -  Секретариат главы государства.

Так, комментируя заявление Виктора Ющенко о том, что в случае победы Тимошенко на выборах президента Медведчук станет генпрокурором, источник сказал: "Только не генпрокурор и не глава Минюста. Это не его уровень. Более реально, что в президентской республике Тимошенко Медведчук станет главой Администрации президента".

В свою очередь политологи считают немного иначе. Так Вадим Карасев считаерт, что Медведчук претендует на ключевые роли в государстве и попытается встроиться в новую систему власти через юстицию, где у него много своих людей. "А уже потом, "легализовавшись" в публичной политике, он будет претендовать на что-то большее", - сказал Карасев. Еще один эксперт, Владимир Фесенко отмечает, что Медведчук понимает, что возвращаться надо постепенно. Поэтому пост в судебной власти или Генпрокуратуре - это как раз то, что реально для него в 2010-м", - считает Фесенко.

Политологи считают, что заведя очень тесные отношения с Тимошенко (консультируя ее по различным политическим и юридическим вопросам, в частности, по конституционным изменениям), он не теряет контакты и в других лагерях.

"В последние годы он выполняет две основные функции - является посредником, с одной стороны, между БЮТ и Партией Регионов, где у него остались сильные связи, с другой - между ведущими политиками Украины и Кремлем (Медведчук считает другом и Медведева, и Путина)", - так выразил эту мысль политолог Владимир Фесенко.

Снятие замгенпрокурора Шинальского руками портновцев - это борьба между Медведчуком и Онопенко за власть в Высшем совете юстиции

Как отмечает Сегодня, экс-лидеру СДПУ(о) приписывают группы влияния как в ПР, так и в БЮТ, причем речь идет не столько об экс-эсдеках в обоих лагерях, сколько о конструкторах коалиции ПР и БЮТ. Источник в БЮТ прямо называет людьми Медведчука группу юристов-бютовцев Андрея Портнова: "Снятие замгенпрокурора Шинальского руками портновцев - это борьба между Медведчуком и Онопенко за власть в Высшем совете юстиции. Медведчук хочет поставить под контроль ВСЮ, а через него решать все вопросы по судам в стране". У Портнова это отрицают. "Могу вас заверить, что Медведчук нашу статью по недвижимости Шинальского в Баден-Бадене прочитал в интернете", - сказал Сегодня нардеп-портновец Святослав Олейник. А на вопрос о связи между Медведчуком и группой Портнова ответил: "Лично для меня очень важно мнение этого человека по вопросам госстроительства. Медведчук - эпоха в строительстве государства, и мы обязаны взять из той эпохи то, что работало продуктивно. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что политики обращаются к нему за советами".

Один из близких к Виктору Медведчуку нардепов из БЮТ говорит, что он на самом деле ведет свою игру, независимую от кандидатов в президенты: "Его статья о необходимости возврата к президентской республике - это лишь предупреждение Тимошенко и Януковичу, чтобы они все-таки договорились. Иначе одному из них не будет места во власти. А вообще главная цель Медведчука - создать собственную систему контроля над судебной системой, чтобы предложить ее любому новому президенту".

Напомним, в своей колонке в журнале Корреспондент Медведчук признал ошибкой введение в Украине парламентско-президентской модели республики, инициатором чего выступил именно он, и заявил о необходимости возврата к президентско-парламентской республике.

 

По материалам: Сегодня
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоМедведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии