UA
 

Бродский: Руководство БЮТ просило американского судью помиловать Лазаренко

Корреспондент.net,  23 декабря 2009, 14:43
0
20
Бродский: Руководство БЮТ просило американского судью помиловать Лазаренко
Фото: rudenko.kiev.ua
Бродский припомнил Тимошенко "отмывание" Лазаренко

Кандидат на пост президента Украины Михаил Бродский заявляет, что руководство БЮТ просило американского судью помиловать или сократить срок заключения экс-премьер министра Украины Павла Лазаренко.

“22 декабря 2008 года Иван Григорьевич Кириленко, глава фракции БЮТ, личный друг Юлии Владимировны, передал письмо Чарльзу Брайеру, который судил Павла Ивановича Лазаренко (в США), к которому Павел Иванович Лазаренко обратился с просьбой его амнистировать, или сократить срок со 108 месяцев заключения на меньший”, - сказал Бродский, основываясь на результатах журналистского расследования, которое есть у него в распоряжении.

"Вот почему, будучи одним из лидеров правительственной коалиции в Верховной Раде Украины, я, ваша честь, напоминаю о Лазаренко, о его заслугах перед Украиной и его роли в укреплении ее независимости. Мы все живем под Богом, и никто не застрахован от ошибок, но я убежден, что Украине нужен Лазаренко, его опыт и навыки, как никогда раньше, в разрешении самых сложных задач в государстве в период кризиса. Я возлагаю надежды на ваше понимание и милосердие", - идет речь в письме, текст которого Бродский продемонстрировал сегодня журналистам.

"Суть письма – он просит помиловать Павла Ивановича. 18 ноября суд состоялся и Павлу Ивановичу судья уменьшил срок на 1 год. И это письмо в уголовном деле", - подчеркнул Бродский.

По словам Бродского, письмо Кириленко было заверено у нотариуса. Кроме того, Бродский сообщил, что 14 ноября должна была состояться пресс-конференция журналистов, к которым попало это письмо из уголовного дела, на которой они должны были об этом рассказать.

Однако, по словам Бродского, Тимошенко встретилась с этим журналистами вечером 13 ноября, уговорила не проводить пресс-конференцию и предоставила им другое письмо от Кириленко, "заверенное нотариусом ночью в Борисполе".

"Я Иван Григорьевич данным заявлением подтверждаю тот факт, что 22 декабря 2008 года передал письмо в поддержку Павла Ивановича Лазаренко по его уголовному делу в Соединенных Штатах Америки", - идет речь во втором письме от Кириленко. “Ну и дальше пишет, что он ошибся”, - подчеркнул Бродский.

“Откуда же Павел Иванович имеет такое магическое влияние на Кириленко и Тимошенко, что Тимошенко рискует своей политической конъюнктурой. Я никогда не поверю, что Кириленко мог писать такие письма, не согласовывая с Юлией Владимировной”, - сказал Бродский.

По его мнению, такое обращение представителей коалиции - позор для Украины. Кроме того, он сообщил, что материалы этого уголовного дела были размещены на сайте американского суда в открытом доступе после вынесения приговора.

Как сообщалось, адвокат бывшего премьер-министра Павла Лазаренко Дэниел Горовиц допускает дополнительное сокращение срока заключения Лазаренко с 97 до 82 месяцев.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: дело ЛазаренкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии