UA
 

Тимошенко: Янукович не понимает, в какой части мира его собственная страна находится

Корреспондент.net,  29 декабря 2009, 09:45
0
33
Тимошенко: Янукович не понимает, в какой части мира его собственная страна находится
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Юлия Тимошенко: Как можно сегодня выбрать человека, которого действительно мир не принимает

Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что у другого кандидата, лидера Партии регионов Виктора Януковича нет элементарных знаний географии.

"Как Европа может воспринимать Украину, когда, например, лидер оппозиции Янукович, приехав на какой-то международный симпозиум путает Черногорию с Косово, не знает, о чем вообще идет речь, когда говорится об Осетии. Он не понимает, в какой части мира его собственная страна находится, когда он не может интеллектуально понять, о чем идет речь", - заявила Тимошенко вчера, 28 декабря, в эфире телекомпании ICTV.

Тимошенко призывала граждан Украины при избрании главы государства учитывать интеллектуальный уровень кандидатов. По ее мнению, Президент страны должен соответствовать высокому уровню интеллекта нации. ”Молодежь имеет безукоризненные интеллектуальные способности, они работают на уровне мировых интеллектуальных стандартов. Как можно сегодня избрать человека, которого действительно мир не воспринимает”, - пояснила глава правительства.

Она также напомнила, что в соответствии с Конституцией, президент должен представлять государство на международном уровне. ”Человек Австрию с Австралией путает, возможно, и там и там есть кенгуру, я не знаю, но оно странно выглядит... Президент согласно Конституции назначает и освобождает от должности генерального прокурора Украины. Как, например, Янукович будет отвечать за то, что в 2007 году, как премьер-министр, забрал 140 га Межигорья - это больше земли, чем государство Монако, перед страной, перед законом по Криминальному кодексу, если он назначит генерального прокурора?”, - поинтересовалась премьер.

Глава правительства также призвала избирателей при голосовании не руководствоваться эмоциями. ”Главное, чтобы там не господствовали эмоции и не господствовало слепое доверие к этой дешевой рекламе. Там все сегодня причесаны, все прилизаны, все говорят правильные слова, все они просто идеальные политики - кто-то под самолетом, кто-то на фоне завода. Это не настоящие лица политиков. Настоящие лица - это исключительно их дела”, - заверила Тимошенко. ”Если мы - народ, и хотим видеть сильное государство, лидеров, которых уважают в мире, мы просто обязаны избирать, учитывая все обстоятельства, а не то, что нам сегодня показывают на красивых картинках”, - заявила премьер.

Напомним, что конфузы в публичных высказываниях Виктора Януковича не раз смешили общественность. Он называл поэтессу Анну Ахматову Ахметовой, поэта Павла Беспощадного – Бессмертным, писателя Гулака-Артемовского - Артёмовским (по аналогии с шампанским), деятеля международного рабочего движения Августа Бебеля - одесским писателем Исааком БабелемКосово – Черногорией. Последний ляп Янукович допустил в сентябре во время выступления на Ялтинском саммите - политик перепутал Стокгольм и Хельсинки.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии