UA
 

Литвин предложил между первым и вторым туром выборов принять закон об открытых списках

Корреспондент.net,  11 января 2010, 11:35
0
14
Литвин предложил между первым и вторым туром выборов принять закон об открытых списках
Фото: Reuters
Владимир Литвин: Сегодня у нас лишь ускорен развал в системе управления и начинается незаметный пока еще для общества процесс дезинтеграции страны

Кандидат на пост президента Украины, председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за принятие между первым и вторым туром президентских выборов закона об избрании народных депутатов по открытым спискам.

"Необходимо персональное формирование власти людьми. Если не будет принят между первым и вторым туром (выборов президента) такой закон в Украине, то можно прогнозировать последующее углубление конфликта и отстранение людей от власти", - заявил Литвин 10 января в эфире программы Лучший кандидат на телеканале ICTV.

По словам главы ВР, необходимо принять как минимум закон, что следующие выборы в Верховную Раду должны проходить по открытым партийным спискам. По его убеждению, это сразу приведет к политическому оздоровлению Украины.

Что касается местного самоуправления, то, по мнению спикера, "сегодня у нас лишь ускорен развал в системе управления и начинается незаметный пока еще для общества процесс дезинтеграции страны".

"Сегодня в центре происходит процесс противостояния и сведения счетов. Это хорошо видно на примере взаимоотношений между Президентом и премьер-министром. Эти конфликты перешли на местный уровень, и этим очень хорошо воспользовались в первую очередь мэры городов, которые сегодня чувствуют себя абсолютно независимыми", - сказал Литвин.

Более того, добавил он, представителей местного самоуправления не интересует, кто станет следующим президентом, как и вообще не интересует центральная власть, поскольку они очень часто живут автономной жизнью. "Они живут автономно фактически, потому что сегодня еще осталось, что приватизировать на местном уровне, то есть коммунальная собственность", - добавил спикер.

Литвин убежден, что представители местного самоуправления заинтересованы в том, чтобы как можно дольше продолжался конфликт на центральном уровне, чтобы "успеть решить все свои проблемы". Он подчеркнул, что после избрания нового президента необходимо всю власть вернуть народу, а также в конституционное поле.

Как уже сообщалось, в эфире телеканала ICTV глава Рады также заявил, что парламент не должен быть заложником недовольства некоторых кандидатов в президенты нормами действующего закона о выборах главы государства. По его словам, вся ответственность за несостоятельность действующего закона о президентских выборах лежит исключительно на Викторе Януковиче и Юлии Тимошенко, поскольку именно силами их политических сил принимался соответствующий закон. "В результате их заговора они перенесли рейдерскую схему захвата предприятий на захват должности президента Украины", - заявил Литвин.

По материалам: ICTVУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛитвинРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии