UA
 

Янукович: Не верьте сказкам. Мы не забыли о русском языке

Корреспондент.net,  13 января 2010, 19:06
0
32
Янукович: Не верьте сказкам. Мы не забыли о русском языке
Фото: АР
Янукович: Мы не допустим унижения русскоязычного населения

Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что на посту президента Украины решит вопрос относительно применения русского языка в различных сферах жизни.

Об этом он сказал в эфире государственной телерадиокомпании Крым в среду в Симферополе.

"Не верьте тем сказкам, которые распространяют наши оппоненты, что мы отказались от этого вопроса. Более 20 законопроектов Партия регионов внесла в Верховную Раду Украины по использованию языков", - сказал Виктор Янукович.

Янукович заверил, что сразу после парламентских выборов, Верховная Рада примет большинством голосов закон об имплементации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств.

"Мы не допустим унижения русскоязычного населения", – заверил лидер ПР.

По его словам, данный закон позволит применять языки национальных меньшинств в местах компактного проживания граждан, говорящих на этих языках в частности, сферах делопроизводства, медицины, образования.

Он пообещал решить єто вопрос до проведения выпускных экзаменов в школах. 

"Мы этот вопрос снимем до экзаменов, и этот закон будет законом и для Министерства образования", - подчеркнул он. По словам Януковича, этот закон позволит применять русский язык и языки других народов в делопроизводстве, судебной системе, медицине и образовании.

Напомним, в декабре 2009 года Министерства образования и науки Украины отменило выпускные экзамены в школах. Выпускники 11 классов в 2010 году вместо государственной итоговой аттестации будут писать школьные контрольные работы.

По материалам: Интерфакс-УкраинаКрымское информационное агентство
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии