UA
 

Ющенко считает знаковым решение суда по Голодомору

Корреспондент.net,  13 января 2010, 22:34
0
28
Ющенко считает знаковым решение суда по Голодомору
Фото: Фото Николая Лазаренко, пресс-служба Президента Украины
Это решение восстанавливает историческую справедливость - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что сегодняшнее решение Апелляционного суда Киева о признании руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 гг. - знаковое для истории.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

"Это решение восстанавливает историческую справедливость и дает шанс строить Украину на честных и демократических началах", - подчеркнул глава государства.

  Ющенко считает Голодомор гуманитарной катастрофой человечества

Напомним, 13 января 2010 года Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах. 

По данным СБУ, суд констатировал, что Иосиф Сталин (Джугашвили), Вячеслав Молотов (Скрябин), Лазарь Каганович, Павел Постишев, Станислав Косиор, Влас Чубар и Мендель Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное Уголовным кодексом Украины.

В то же время суд закрыл уголовное дело в связи с их смертью.
"Согласно заключению проведенной в ходе досудебного следствия судебной научно-демографической экспертизы Институтом демографии и социальных исследований им. М.Птухи НАН Украины, вследствие совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн. 941 тыс. человек", - проинформировали в СБУ.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаЮщенкосудгеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии