UA
 

В Запорожье ограбили окружную избирательную комиссию

Корреспондент.net,  16 января 2010, 13:44
0
23
В Запорожье ограбили окружную избирательную комиссию
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
В Запорожье ограбили окружную избирательную комиссию

В Запорожье неизвестные совершили кражу в помещении территориальной избирательной комиссии № 77, расположенного в здании Орджоникидзевской райадминистрации Запорожья

Ночью 16 января в Запорожье неизвестные напали на помещение окружной избирательной комиссии № 77. Срезав металлические решетки, преступники похитили два компьютера-сервера, сейф, в котором находились печать, протоколы заседаний комиссии, электронные ключи доступа к базе Центральной избирательной комиссии, акты о передаче бюллетеней к участковым избирательным комиссиям, сообщили в Свободе.

При этом, по данным правоохранителей, из избирательной комиссии были похищены лишь два системных блока.  ”Печать, документы комиссии - на месте, все остальное, по предварительным данным - тоже”, - сообщили в управлении.

В свою очередь в свободе заявляют о подготовке фальсификаций в этом округе.

"Не оставляет сомнений умышленный характер действий злоумышленников. Настораживает то, что в этой комиссии, накануне похищения, постоянно происходили события, направленные на подготовку возможных фальсификаций при подсчете голосов на выборах", - говорится в сообщении Свободы.

Запорожская областная организация ВО Свобода заявила, что неоднократно предупреждала органы прокуратуры, Службы безопасности, ЦИК о фактах нарушения законодательства в этой комиссии, однако, эффективное реагирование до сих пор отсутствующее. Поэтому представители кандидата на пост президента Украины Олега Тягнибока самостоятельно в пяти судебных делах подавали жалобу на факты подделки документов, злоупотреблений и других незаконных действий членов комиссии. 

Также Свободы заявляет, что представители Тимошенко, Януковича, Яценюка и Ющенко неоднократно старались отстранить заместителя председателя комиссии от кандидата на пост президента Украины Олега Тягнибока Попова О. от выполнения служебных полномочий. "Двумя днями ранее своеобразная "коалиция" приняла соответствующее обращение в ЦИК", - сообщили в Свободе.

В Запорожском областном управлении МВД в Запорожской области подтвердили факт кражи в помещении окружной комиссии №77. Выехав на место происшествия, сотрудники милиции установили, что неизвестные проникли в помещение окружкома и похитили из него два системных блока.

Сейчас правоохранители еще продолжают работать на месте происшествия, однако по предварительным данным, системные блоки - единственное, что исчезло из помещения ОИК.

Напомним, вчера стало известно, что в городе Дрогобыч Львовской области неизвестные проникли в районный избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича. Из офиса пропал ноутбук и модем.

В Одессе на избирательный участок №19 избирательного округа №135 доставлено на 500 бланков бюллетеней для голосования меньше, чем указано на пакете из Центральной избирательной комиссии.

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЗапорожье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии