UA
 

Ющенко: Только когда нас объединяет общий национальный дух, Украина имеет будущее

Корреспондент.net,  22 января 2010, 09:50
0
20
Ющенко: Только когда нас объединяет общий национальный дух, Украина имеет будущее
Фото: president.gov.ua
Ющенко поздравил соотечественников с Днем Соборности Украины

Президент Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем Соборности Украины.

В поздравлении, обнародованном на официальном сайте главы государства, он напомнил, что "22 января 1919 года Акт Единения объединил Украинскую и Западно-Украинскую Народные Республики и на родных землях вновь появилось единое Украинское государство. Значение этого события выходит далеко за пределы политического и даже исторического измерения. В нем сконцентрировано мощное национальное, моральное и духовное содержание. Несмотря на столетие неволи и разобщенности между враждующими империями украинцы проявили колоссальную жизненную силу и доказали миру, что никто и ничего не может покорить единый народ, который хочет свободы и хорошей жизни в собственном государстве".

По убеждению Президента, "Акт Единения – великое послание для нас, нынешних украинцев, и для наших потомков. Только когда мы едины в своих помыслах, целях и усилиях, мы можем иметь успех. Только когда нас объединяет общий национальный дух, Украина имеет будущее".

"Сегодня мы развиваем независимое Украинское государство, утверждаем демократию, возрождаемся как современная политическая нация, которая видит свое место в объединенном европейском сообществе. Бережем как самую высокую ценность нашу украинскую соборность, и мы достигнем цели", - подчеркнул Ющенко.

Он пожелал гражданам хорошего здоровья, счастья, мира и согласия во имя процветания Украины.

Напомним, что ровно 91 год назад на Софийской площади Киева состоялся Акт Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое государство.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоДень Соборности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии