UA
 

Тимошенко пообещала не допустить создания газотранспортного консорциума по управлению ГТС

Корреспондент.net,  23 января 2010, 23:59
0
16
Тимошенко пообещала не допустить создания газотранспортного консорциума по управлению ГТС
Фото: АР
Премьер заявила, что не допустит создания в Украине газотранспортного консорциума

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко считает, что создание в стране газотранспортного консорциума будет означать ликвидацию транзитной системы государства.

"Идея Януковича о создании газотранспортного консорциума - это кража у Украины газовой транзитной магистрали, это полная ликвидация транзитной системы, и после этого в энергетическом мире мы станем просто попрошайками", - подчеркнула Тимошенко.

Также премьер-министр отметила, что газотранспортная система Украины будет оставаться собственностью государства.

Кроме того, добавила она, что правительство под ее руководством последовательно будет возвращать государству стратегические государственные объекты, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Напомним, что кандидат на пост президента Виктор Янукович пообещал в случае победы на президентских выборах создать консорциум по управлению газотранспортной системой с участием Газпрома.

Как сообщалось, в Блоке Юлии Тимошенко ранее заявляли, что стратегической целью лидера Партии регионов Виктора Януковича является сдача национальных интересов Украины.

* * *

ГТС Украины ежегодно обеспечивает поставку около 75 млрд куб. м природного газа внутренним потребителям и 110-120 млрд куб. м потребителям 19 европейских государств.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросВыборы 2019
ТЕГИ: УкраинаВыборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоГТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии