UA
 

МВД ужесточает режимные условия на полиграфкомбинате Украина

Корреспондент.net,  26 января 2010, 16:16
0
39
МВД ужесточает режимные условия на полиграфкомбинате Украина
Фото: Фото пресс-службы Партии регионов
Неизвестные пытаются проникнуть на территорию комбината утром 25 января

Министерство внутренних дел Украины сообщило, что на государственном предприятии Полиграфкомбинат Украина будут введены более жесткие режимные условия. Министр юстиции Николай Онищук выразил надежду, что ситуация на полиграфическом комбинате Украина разрешится в ближайшее время.

Как напоминил Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД, 25 января на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение об обеспечении охраны режимного объекта госпредприятие Полиграфкомбинат Украина Внутренними войсками МВД.

Замминистра внутренних дел Александр Савченко сообщил, что сейчас в МВД продолжаются подготовительные мероприятия для взятия под охрану этого режимного объекта. В то же время Кабинет министров прорабатывает вопрос о предоставлении полиграфкомбинату особого статуса, в соответствии с которым на предприятии будут введены более жесткие режимные условия, что сделает невозможным самовольный доступ на территорию этого объекта каких-либо лиц, в том числе народных депутатов Украины, которые сейчас находятся на территории комбината.

Между тем, министр юстиции Николай Онищук выразил надежду, что ситуация на полиграфическом комбинате разрешится в ближайшее время. "Надеюсь, что эта проблема должна эффективно разрешиться", - сказал министр юстиции сегодня на пресс-конференции в Киеве. В то же время он выразил убеждение, что МВД "в этой ситуации сделает надлежащие выводы относительно форм реагирования на такие случаи".

Также министр юстиции заявил об отсутствии в государстве факторов, которые бы повлияли на прозрачность второго тура президентских выборов. "Мне кажется, что сегодня нет оснований говорить о каких-то факторах, которые могут поставить под сомнение прозрачность избирательного процесса", - сказал он.

Как сообщалось, директор полиграфического комбината Украина Валентин Музыка отрицает обе версии конфликта вокруг комбината, озвученные народными депутатами от Партии регионов и министром внутренних дел Юрием Луценко.

  Захватывающая полиграфия. Побоище на комбинате Украина

Напомним, утром 25 января полиграфкомбинат Украина в Киеве, где, в частности, печатаются и избирательные бюллетени, подвергся нападению. Группа людей пыталась войти в помещение  комбината, а после того, как этого им не удалось, неизвестные разбили оконные стекла на первом этаже, через которые они и вошли в здание. Столкновения произошли и внутри здания, были применены пожарные шланги, часть здания была залита водой. К месту происшествия была вызвана милиция.

В Партии регионов сообщили, что на комбинат было совершено рейдерское нападение во главе с представителем Кабмина. Регионалы заявили, что “штурмом и захватом" полиграфкомбината руководит первый вице-премьер-министр Турчинов. По данным ПР, в результате потасовок есть пострадавшие, а со второго или третьего этажа здания упал человек. Ранее, 22 января, представители ПР заявили о незаконных действиях со стороны Кабмина по смене руководства полиграфического комбината Украина с целью печати дополнительных 1,5 млн бюллетеней в пользу кандидата на пост президента Юлии Тимошенко. Но, в БЮТ назвали эту информацию "дезинформацией с элементами провокации".

По словам руководителя избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Януковича Николая Азарова, 25 января в 5:30 утра представители военизированной организации Щит под прикрытием представителей милиции Шевченковского районного управления МВД Киева "осуществили штурм комбината". Он отметил, что в окружении премьер-министра Тимошенко начали реализовывать сценарий, направленный на дестабилизацию ситуации в Украине с целью срыва второго тура выборов. В то же время, замглавы центрального штаба Тимошенко Андрей Портнов заявил, что Тимошенко не нуждается в услугах полиграфического комбината Украина. Позже регионалы заявили, что суд запретил властям менять руководство комбината Украина.

Спустя некоторое время, по итогам заседания СНБО Президент Украины поручил МВД обеспечить охрану комбината Украина внутренними войсками, а также поручил СБУ обеспечить видеонаблюдение за печатью бюллетеней. Во время заседания Виктор Ющенко заявил о захвате пятью депутатами от ПР кабинета директора полиграфического комбината Украина. Он напомнил, что несколько дней назад Кабмин изменил устав предприятия и в связи с этим назначил нового руководителя. По словам Ющенко, новый директор не имеет допуска к работе с документами и, по сути, не может выполнять свои обязанности. Президент заявил, что депутаты Партии регионов в знак протеста захватили кабинет директора предприятия и дал понять, что не разделяет их действий. Ющенко заявил, что ответственность за конфликт вокруг полиграфкомбината , его спровоцированный характер и силовое развитие лежит на двух сторонах избирательного процесса - БЮТ и Партии регионов.

Глава МВД Юрий Луценко, в свою очередь, сообщил, что работники милиции задержали 20 лиц, которые, по его словам, вместе с группой депутатов от Партии регионов захватили здание полиграфического комбината, препятствуя проходу в кабинет новоназначенного директора этого учреждения. Никаких представителей частных охранных структур, по словам Луценко, на территории комбината не было. Министр отметил, что заявления ПР о том, что вроде бы путем смены руководства предприятия БЮТ пытается напечатать дополнительный тираж бюллетеней - "это полная чушь". "Ни о какой печати бюллетеней сегодня -завтра теоретически речи быть не может, а все заявления Партии регионов под прикрытием этого, преследуют одну цель - отстаивание коммерческих интересов консорциума ЕГАПС, приближенного к отдельным депутатам этой партии”, - сказал Луценко.

Виктор Янукович комментируя инцидент на полиграфкомбинате спрогнозировал, что Юлия Тимошенко будет пытаться сорвать второй тур выборов президента.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиМВДСНБОзахват
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии