UA
 

Силовики взяли под охрану полиграфкомбинат Украина

Корреспондент.net,  28 января 2010, 23:02
0
40
Силовики взяли под охрану полиграфкомбинат Украина
Фото: Фото Дмитрия Кораблева, Официальный информационный сервер Партии регионов Украины
Комбинат по печати избирательных бюллетеней заработал в режиме АЭС

Военнослужащие спецподразделения внутренних войск (ВВ) МВД Украины в четверг, 28 января, приступили к охране государственного предприятия Полиграфический комбинат Украина, которое печатает избирательные бюллетени.

Как рассказала агентству руководитель пресс-центра Главного управления ВВ МВД Украины Светлана Павловская, около 20 человек спецподразделения ВВ, которое сформировано на базе спецкомендатуры заступило на службу на трех КПП комбината. Еще два патруля с собаками осуществляют обход территории предприятия.

По словам Павловской, для реагирования на нестандартные ситуации создан резерв ВВ.

  Захватывающая полиграфия. Побоище на комбинате Украина

Руководитель пресс-центра подчеркнула, что каждый КПП оснащен металлической вертушкой. Зайти на территорию комбината можно при наличии пропуска или договоренности с руководством предприятия.

На вопрос о том, сможет ли народный депутат попасть на территорию полиграфкомбината, Павловская сказала, что если у парламентария не будет разрешения, он не сможет пройти через "вертушку". "Военнослужащие ВВ не собираются прикасаться к депутатам", - подчеркнула она.

Алгоритм охраны ПК Украина такой же, как и при охране особо важных объектов, охраняемых внутренними войсками, к примеру, атомных станций.

По словам руководителя пресс-центра, внешний периметр предприятия находится под сигнализацией, которая выведена на пульт.

Павловская отметила, что для охраны полиграфкомбината были специально отобраны военнослужащие ВВ, их ознакомили с особенностями несения службы на территории этого предприятия.

На вопрос о том, как долго будут находиться военнослужащие ВВ на ПК Украина, Павловская сказала: "Минимум, до окончания процесса печатания бюллетеней".

  Непечатное дело. Битва за полиграфкомбинат Украина

Напомним, утром 25 января полиграфкомбинат Украина в Киеве, где, в частности, печатаются и избирательные бюллетени, подвергся нападению. Группа людей пыталась войти в помещение комбината, а после того, как этого им не удалось, неизвестные разбили оконные стекла на первом этаже, через которые они и вошли в здание. Столкновения произошли и внутри здания, были применены пожарные шланги, часть здания была залита водой. К месту происшествия была вызвана милиция.

Спустя некоторое время, по итогам заседания СНБО Президент Украины поручил МВД обеспечить охрану комбината Украина внутренними войсками, а также поручил СБУ обеспечить видеонаблюдение за печатью бюллетеней. 
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии