UA
 

В БЮТ заявляют, что регионалы продолжают держать в осаде КААС

Корреспондент.net,  28 января 2010, 23:29
0
20
В БЮТ заявляют, что регионалы продолжают держать в осаде КААС
Фото: Корреспондент.net
Регионалы продолжают держать в физической и психологической осаде Киевский апелляционный административный суд - БЮТ

В БЮТ заявляют, что Партия регионов продолжает держать в осаде Киевский апелляционный административный суд.

Как сообщает пресс-служба Украинской социал-демократической партии, об этом заявила заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правосудия, заместитель председателя фракции БЮТ Елена Шустик.

"Регионалы продолжают держать в физической и психологической осаде Киевский апелляционный административный суд. Не имея на то никаких оснований, они устроили в суде дежурство: на смену Валерию Бондыку, Юрию Мирошниченко и Эльбрусу Тедееву пришли Дмитрий Притыка, Игорь Плохий, Леонид Фесенко, Эдуард Павленко. Последний сегодня (с 14:39 до 16:00) незаконно находился в кабинете начальника отдела документального обеспечения и контроля, где происходит распределение дел", - рассказала она.

"Они уже опустились до того, что посылают "штурмовать" суды бывших судей. Леонид Фесенко – был председателем апелляционного суда Луганской области, Дмитрий Притыка - председателем ВХСУ. Кому как не им знать, что статья 126 Конституции строго запрещает любое влияние на судей. Судьи бывшими не бывают, потому я даже допустить не могла, что эти уважаемые законодатели превратятся в марионеток политиков и забудут о судейской чести", - сказала Шустик.

"Присутствием "регионалов" судьям и аппарату, кроме психологического дискомфорта, нанесен еще и материальный вред. Более 200 человек могут не получить заработную плату за январь, поскольку председатель суда Анатолий Денисов, протестуя против правовой анархии, был вынужден временно оставить свое рабочее место, и не смог подписать платежные документы", - сказала народный депутат.

Она также отметила, что "регионалы" инициировали увольнение председателя суда и четырех неугодных судей.

"Партия регионов применяет право силы везде. Каждый юрист сейчас видит, какой ужас может случиться с судами в случае узурпации власти этими "законниками", - отметила Шустик.

Напомним, 27 января трое депутатов от Партии регионов прибыли в КААС, чтобы получить информацию о порядке распределения дел. 

В свою очередь глава админсуда Анатолий Денисов обвинил депутатов в блокировании работы суда и обратился в милицию. Он также обратился в Высший совет судей Украины в связи с блокированием работы суда.

В свою очередь, блок Юлии Тимошенко заявил, что 27 января группа неизвестных под руководством членов Партии регионов Валерия Бондыка и Юрия Мирошниченко захватили здание Киевского апелляционного админсуда. По данным БЮТ, депутаты проникли в кабинет председателя суда Анатолия Денисова и взломали базу данных в его компьютере. По убеждению БЮТ, ПР пытается оказывать давление на суд.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии