UA
 

Тимошенко: Выборов в стране больше нет

Корреспондент.net,  3 февраля 2010, 20:10
0
327
Тимошенко: Выборов в стране больше нет
Фото: АР
Тимошенко призывает Ющенко наложить вето на изменения к закону о выборах президента

Внесенные сегодня парламентом изменения в закон о выборах президента делают выборы фальшивыми, нечестными и неконтролируемыми, идет речь в заявлении кандидата на пост президента Юлии Тимошенко по поводу принятия изменений к закону О выборах президента Украины.

“Несколько часов тому назад в Верховной Раде состоялось экстраординарное событие. За три дня до президентских выборов в закон О выборах президента Украины были внесены изменения, которые полностью разрушают выборы президента. Делают их фальшивыми, нечестными, неконтролируемыми”, - отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что “это сделано потому, что Янукович не верит в свою победу, и только через фальсификацию хочет получить результат”.

Тимошенко отметила, что “до внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: половина комиссии Януковичем, половина – мной. И это давало надежду, что результаты выборов, процесс голосования были бы проконтролированы".

“Но внесениями изменений в закон, которые прошли с нарушением всех регламентных норм, в сущности, с разрушением парламентаризма, сегодня этот паритет, это равенство в правах контроля над выборами полностью разрушен”, - подчеркнула кандидат в президенты и добавила: “И теперь на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и создавать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата”.

Тимошенко предостерегает, что “это ставит под угрозу проведение выборов, и это начисто разрушает демократию в государстве. Это полностью разрушает выбор людей, который они обязаны делать на президентских выборах”.

Тимошенко отметила, что будет сейчас принимать чрезвычайные меры. “Прежде всего, я обращаюсь к Президенту Украины. Если он чувствует, что он является гарантом Конституции, если он чувствует, что он несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве – на этот Закон нужно срочно наложить вето. Если вето не будет наложено, я буду считать, что Президент является участником всех этих процессов по разрушении честных выборов”, - подчеркнула Тимошенко.

Она также сообщила, что “буквально за несколько часов пригласила послов стран Большой восьмерки”. “Завтра я приглашу послов всех стран мира, которые представлены в Украине, для того, чтобы проинформировать их о том, что с момента подписания Закона, который сегодня был принят в парламенте, больше в стране выборов нет. И они уже не будут иметь значения, потому что все будет сфальсифицировано, от первой до последней цифре. Кроме того, завтра я созову на пресс-конференцию представителей средств массовой информации, которые представляют другие государства”, - заявила Тимошенко.

Она отметила, что хочет, “чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает рожденные побеги демократии в Украине”. “Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, так же как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве дали свою оценку”, - подчеркнула Тимошенко и добавила, что будет бороться “за то, чтобы закон остался в той редакции, в которой он был, и чтобы выборы все же в государстве состоялись”.

Как сообщалось, Янукович уверен, что Ющенко подпишет изменения в закон о выборах президента, принятые на внеочередном пленарном заседании парламента в среду.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии