UA
 

CIS-EMO о черном пиаре: Такое впечатление, что в украинской политике - лишь воры или убийцы

Корреспондент.net,  5 февраля 2010, 19:00
0
18
CIS-EMO о черном пиаре: Такое впечатление, что в украинской политике - лишь воры или убийцы
Фото: АР
Международные наблюдатели CIS-EMO отметили доминирование черного пиара

Представители международной организации по наблюдению за выборами в Украине CIS-EMO отмечают доминирование в ходе избирательной кампании черного пиара, оскорблений и пустых лозунгов.

Об этом сегодня, 5 февраля, во время пресс-конференции заявил представитель CIS-EMO Пшемислав Серадзан.

"В ходе избирательной компании доминировали разные методы политической борьбы, такие как черный пиар, оскорбления, как какие-то, вообще, пустые лозунги... В агитационных материалах некоторых кандидатов мы могли прочитать, что, например, членом штаба моего соперника является педофил, или торговец наркотиками, или убийца... С точки зрения иностранного наблюдателя возникает такое впечатление, что в политической жизни Украины принимают участие лишь воры... либо убийцы, либо наркоторговцы, либо люди, которые совершали ужасные преступления", - сказал Серадзан.

В то же время, он назвал "болевой точкой" украинской демократии ситуацию в медиасфере. "Рассматривая ход избирательного процесса в Украине с точки зрения доступа кандидатов к СМИ, можно, скорее всего, говорить о плутократии, чем о демократии", - подчеркнул наблюдатель.

В частности, Серадзан подчеркнул, что роль бесплатных материалов о кандидатах в СМИ носила номинальный характер и не имела ничего общего с реальностью.

Он также назвал одной из наибольших проблем избирательной кампании дезинформацию, приведя в качестве примера агитационный ролик кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко о ее якобы поддержке европейскими лидерами.

По мнению наблюдателя, в перспективе должны быть созданы механизмы защиты общества от "манипуляций и лжи".

Вместе с тем, генеральный директор информационного агентства Александр Мартыненко отметил, что нынешняя президентская кампания с точки зрения освещения в СМИ была намного "чище" предыдущей.

"В этот раз было гораздо меньше административных запретов на трансляцию тех или иных кандидатов. Вместо административных (запретов - Ред.) появились финансовые", - сказал он.

В то же время, он высказал мнение о том, что роль журналистов в избирательной кампании была, практически, нивелирована политтехнологами и пиарщиками.

Напомним, глава миссии Европейского парламента по наблюдению за президентскими выборами в Украине, сопредседатель Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС Павел Коваль выразил надежду, что "украинская марка, то есть марка проведения честных, правильных выборов, сохранится".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии