UA
 

Кучма назвал главную ошибку Ющенко (обновлено)

Корреспондент.net,  6 февраля 2010, 12:00
0
48
Кучма назвал главную ошибку Ющенко (обновлено)
Фото: AP
Кучма называет главной ошибкой Ющенко резкое изменение внешнеполитического курса

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что главной ошибкой нынешнего главы государства Виктора Ющенко стало резкое изменение внешнеполитического курса Украины.

Об этом Кучма сказал в интервью радиостанции Эхо Москвы.

"Во внешнеполитическом курсе Украина повернулась спиной к России и другим постсоветским странам, надеясь, что Запад уже у нас в кармане, уже через год-полтора будем в Европейском Союзе, а через год - членами НАТО,"- отметил Кучма.

Второй ошибкой Ющенко он назвал внутреннюю политику. "Вместо того, чтобы объединять страну, прийти и у всех попросить прощения за ту грязь, которая лилась во время предвыборной кампании, и прийти в первую очередь на восток, где делается основной валовый продукт: ребята, извините, давайте жить по нашим законам, давайте делать общее дело. А этого не случилось", - сказал Кучма.

Кучма: Во внешнеполитическом курсе Украина повернулась спиной к России и другим постсоветским странам, надеясь, что Запад уже у нас в кармане, уже через год-полтора будем в Европейском Союзе, а через год - членами НАТО.

Он считает, что этот период характеризуется неуважением к процессам развития страны и в целом отсутствием преемственности в политике.

Кучма также советует новому Президенту Украины свой первый визит совершить в Москву.

"Я бы полетел в Москву. Абсолютно должны быть честные, открытые, прозрачные переговоры, разговоры", - сказал  Кучма.

По его мнению, договоренности между Украиной и Россией должны быть открытыми. "Чтобы не было таких, как подписывалась газовая договоренность. Никто до сих пор не видел этого договора", - сказал он.

В то же время Кучма подчеркнул, что Россия тоже должна научиться слушать и слышать. Экс-президент выразил уверенность, что у Украины нет будущего без самого тесного сотрудничества с Россией.
Что касается Евросоюза, то Украина, по его мнению, должна также иметь самые тесные отношения с Европой.

"Да, Европа - это демократические ценности и так далее, можно перечислять много. Да, в Европе и инвестиции, в Европе высокие технологии. Мы обязательно должны с ними сотрудничать. И культура, и все", - подчеркнул Кучма.

Кучма: Знаете, в Москве многие, не хочу пальцем показывать, исходят из того: мы сказали, а вы так должны делать. Они не хотят слушать и понимать, что у нас тоже может быть мнение по тому или иному вопросу, в том числе международному.

Он отметил, что при этом в Украине должны четко понимать, что Европа не видит Украину в составе Европейского Союза. "Дай Боже разобраться со своими проблемами. А у них проблем не так уж сверху, да и история нашей независимости, я не могу привести ни одного примера, чтобы Запад пришел к нам с высокими технологиями. Нет таких примеров у Украины", - считает он.

По его мнению, с учетом всего этого Украина и Россия должны в первую очередь пересмотреть свои отношения, которые должны базироваться на равноправных условиях, условиях партнерства.

"Знаете, в Москве многие, не хочу пальцем показывать, исходят из того: мы сказали, а вы так должны делать. Они не хотят слушать и понимать, что у нас тоже может быть мнение по тому или иному вопросу, в том числе международному. Если ты вассал - да, ты устраиваешь. Если ты партнер - так чего мы должны время тратить на уговоры кого-то?" - отметил Кучма.

Напомним, 4 февраля экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что возлагает вину за ухудшение отношений между Киевом и Москвой на украинскую "оранжевую" власть.

Кучма: Вместо того, чтобы объединять страну, прийти и у всех попросить прощения за ту грязь, которая лилась во время предвыборной кампании, и прийти в первую очередь на восток, где делается основной валовый продукт: ребята, извините, давайте жить по нашим законам, давайте делать общее дело. А этого не случилось.

Как сообщалось, 3 февраля в Днепропетровск приехал экс-президент Украины Леонид Кучма. Он заявил, что приехал агитировать за кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Кучма заявил, что избрание нового президента не привнесет стабильность в отечественную политику.

По материалам: УНИАНРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоКучма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии