UA
 

Политологи полагают, что Тимошенко может сохранить пост премьера

Корреспондент.net,  8 февраля 2010, 16:38
0
12
Политологи полагают, что Тимошенко может сохранить пост премьера
Фото: АР
Политологи полагают, что Тимошенко может сохранить пост премьера

Украинские политологи полагают, что глава правительства Юлия Тимошенко может сохранить пост премьера, несмотря на поражение во втором туре выборов президента.

В частности, Вадим Карасев во вторник, 8 февраля, во время видео-моста Киев – Москва заявил: "Я не исключаю, что стратегия Тимошенко будет заключаться в угрозе оспаривания выборов и непризнания результатов с тем, чтобы Янукович и Партия регионов смогли договориться по вопросу сохранения ее на посту премьер-министра".

Он уверен, что такой вариант возможен, поскольку глава Кабмина будет делать все возможное, чтобы сохранить за собой должность.

Наши депутаты очень коньюктурные люди. Они будут держать нос по ветру, и ожидать, кто же выиграет и будет достигнут компромисс" - Фесенко

По словам Карасева, лидер Партии регионов ограничен в парламенте при формировании новой коалиции, а значит, ограничен в маневре при назначении нового премьера.

"При разрыве в 2% Янукович выиграл, но не победил, и остается вопрос конвертации этого выигрыша в полноценную политическую победу. Юлия Тимошенко проиграла, но не потерпела поражение", - сказал политолог.

Он отметил, что премьер сделала во втором туре рывок на 20%, что имеет большое политическое значение. Карасев прогнозирует, что попытки жесткого торга за должность премьера будут сделаны со стороны Тимошенко.

Тимошенко остается в украинской политике и может претендовать на высокие места в будущих парламентских выборах, и уже сейчас может рассматриваться как реальный кандидат" - Карасев

"Даже если Тимошенко будет отправлена в отставку, она останется полюсом политики Украины, и оппонентам будет трудно разбить ее политический клан и перевербовать бизнес, который за ней стоит, - сказал он. -  Тимошенко остается в украинской политике и может претендовать на высокие места в будущих парламентских выборах, и уже сейчас может рассматриваться как реальный кандидат".

О снижении вероятности отставки главы правительства заявил и директор Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко. Он объясняет это высоким результатом во втором туре президентских выборов, который продемонстрировала премьер.

"Вероятность отставки Тимошенко при таком результате снижается. Наши депутаты очень коньюктурные люди. Они будут держать нос по ветру, и ожидать, кто же выиграет и будет достигнут компромисс", - полагает Фесенко.

Накануне вечером Виктор Янукович посоветовал главе правительства готовиться к отставке. В то же время в Партии регионов призвали Тимошенко уйти самостоятельно.  

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии