UA
 

Порошенко: Уровень подготовки выборов открывает широкие возможности европейского будущего Украины

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 11:38
0
31
Порошенко: Уровень подготовки выборов открывает широкие возможности европейского будущего Украины
Фото: Фото Сергея Ильина/ YES
Петр Порошенко: Украинский народ сделал все возможное во время выборов президента. Теперь дело за политиками

Министр иностранных дел Петр Порошенко заявил, что высокий уровень подготовки выборов президента и их демократический характер открывает широкие возможности европейского будущего Украины.

Как сообщила пресс-служба МИД Украины, об этом Порошенко сказал, комментируя заявление вице-президента Европейской комиссии Катрин Эштон относительно выборов в Украине. Она заявила, что президентские выборы свидетельствуют о значительных достижениях Украины в демократическом развитии.

В частности, с 10 февраля начинается очередная сессия Европарламента, на которой будет обсужден "украинский вопрос". "Я уверен, что во время сессии будут рассматриваться перспективы Украины относительно "дорожной карты" по внедрению безвизового режима, дальнейшего продвижения в направлении заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ключевое место в которой занимает зона свободной торговли", - отметил Порошенко.

"Украинский народ сделал все возможное во время выборов президента. Теперь дело за политиками", - сказал министр, завершая свое выступление.

Также МИД проинформировал, что 8 февраля Порошенко встретился с главами делегаций международных организаций, которые совместно осуществляли мониторинг в составе Международной миссии наблюдения на выборах Президента Украины в 2010 году. В состав указанной миссии, организацию которой осуществляло Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ), вошли также делегации от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО.

Во время обсуждения итогов наблюдения, отметили в МИД, главы делегаций были общими в выводах, что выборы в Украине состоялись в соответствии с международными стандартами и обязательствами Украины, в частности в рамках ОБСЕ и Совета Европы. Международными наблюдателями отмечался высокий уровень подготовки избирательного процесса и его демократический характер.

Главы делегаций высоко оценили конструктивное взаимодействие с государственными учреждениями Украины и поблагодарили МИД Украины за содействие в организации работы международных наблюдателей во время проведения второго тура выборов президента Украины. По результатам встречи с главами делегаций международных организаций состоялся подход к прессе Порошенко.

"Мы уделяем огромное значение оценке миссии наблюдателей, которые стали свидетелями свободного волеизъявления украинского народа, а также равных возможностей кандидатов в президенты донести свои предвыборные программы через СМИ", - заявил министр.

Глава внешнеполитического ведомства Украины также отметил работу дипломатических учреждений Украины за рубежом и Департамент консульской службы МИД Украины, в частности, в надлежащей координации и взаимодействии с участковыми комиссиями по выборам президента Украины в заграничном избирательном округе.

"Были созданы надлежащие условия для их работы, а также проведены исчерпывающие мероприятия для своевременной передачи дополнительного количества бюллетеней, чтобы дать возможность обеспечить право проголосовать и тем трем тысячам украинских граждан за рубежом, которые были внесены в список избирателей после первого тура выборов", - подчеркнул министр.

В целом, общее количество избирателей, получивших избирательные бюллетени на заграничных избирательных участках заграничного избирательного округа составило 45200 человек.

Напомним, накануне второго тура президентских выборов в Украине Петр Порошенко заявил, что после проведения выборов между Киевом и Москвой будут прагматичные отношения, а также призвал Европу продемонстрировать открытость перед Украиной.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЕСУкраина-ЕСМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии