UA
 

Ющенко изменил формулировку в тексте указа об отставке харьковского губернатора

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 12:04
0
13
Ющенко изменил формулировку в тексте указа об отставке харьковского губернатора
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Президент изменил текст указа об отставке харьковского губернатора

Президент Украины Виктор Ющенко изменил формулировку в тексте указа об отставке председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.

На официальном сайте главы государства появилась новая редакция указа №116/2010: "В соответствии с частью девятой статьи 118 Конституции Украины освободить Авакова Арсена Борисовича от должности председателя Харьковской областной государственной администрации".

Как сообщалось, указ под этим же номером, обнародованный вечером 5 февраля на официальном сайте Президента, имел такую редакцию: "В соответствии с частью десятой статьи 118 Конституции Украины принять отставку председателя Харьковской областной государственной администрации Авакова Арсена Борисовича".

В тот же день после выхода указа №116/2010 Аваков заявил, что считает его незаконным, уточнив позже, что "с высокой вероятностью" подаст в отставку после того как получит документ на руки. Аваков отмечал, что не подавал заявления об отставке.

По информации заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Сергея Стороженко, по состоянию на 8 февраля Аваков не получал оригинала указа Президента о "принятии отставки".

Напомним, 3 февраля Харьковский облсовет на 53-й сессии выразил недоверие председателю облгосадминистрации. Вопрос о недоверии губернатору был внесен фракциями Партии регионов и Коммунистической партии. За это решение проголосовали 105 депутатов из 107 присутствующих (в облсовете 150 депутатов). На сессии депутаты не заслушивали отчет губернатора. Свое решение они мотивировали, в частности, тем, что Аваков использовал административный ресурс во время выборов президента.

6 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что связывает отставку главы Харьковской области с отказом публично поддержать ее оппонента на выборах, а замглавы Верховной Рады Николай Томенко назвал указ Президента об отставке Авакова несбалансированным политическим решением и заявил, что правительство считает его действующим губернатором до завершения всех судебных процессов. В этот же день заместитель Авакова Сергей Стороженко публично порвал распечатку текста указа Президента об увольнении председателя Харьковской обладминистрации.

В 2006 году депутаты Харьковского облсовета уже выражали недоверие Авакову. Верховный Суд Украины тогда отменил решение облсовета как принятое с нарушением.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоХарьковская областьГубернатор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии