UA
 

Регионалы могут сегодня объявить о начале создания новой коалиции

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 11:50
0
9
Регионалы могут сегодня объявить о начале создания новой коалиции
Фото: Фото пресс-службы Партии регионов
Виктор Янукович и Александр Ефремов в зале ВР

Партия регионов уже сегодня может объявить о начале официального проведения переговоров о создании новой коалиции.

Об этом утром журналистам заявил заместитель председателя фракции партии регионов Александр Ефремов. Он подчеркнул, что это может состояться в том случае, если в ЦИК сегодня поступят все протоколы с мокрыми печатями и будет объявлен новый Президент Украины.

Также регионал напомнил, что согласно украинскому законодательству, есть 5 дней на обжалование результатов выборов в судах. "Если появятся какие-то материалы в судах, то мы посмотрим, что это за материалы, и будем работать в этом направлении. Но параллельно, естественно, будем работать по созданию коалиции, когда уже будет легитимно объявленный президент, я думаю, что он тоже включится в эту работу и процессы эти пойдет ускоренными темпами", - отметил Ефремов.

Он также напомнил, что ПР готова вести переговоры по созданию новой коалиции со всеми парламентскими фракциями, кроме БЮТ.

Как сообщалось, вчера в компартии Украины заявили, что некоторые депутаты от БЮТ могут поддержать отставку правительства Юлии Тимошенко, а один из лидеров блока Тимошенко, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил, что не видит трагедии в том, что некоторые бютовцы могут присоединиться к новой коалиции с участием ПР.

Между тем, лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров, который ранее заявлял о готовности БЛ вступить в коалицию с ПР, вчера сообщил, что часть фракции НУ-НС предлагает своим коллегам по существующей коалиции сохранить нынешний формат коалиции при условии избрания нового премьер-министра. Однако, лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что НУ-НС не собирается поддерживать инициативу ПР об отставке главы правительства. Кроме того, нунсовец Роман Зварич заявил, что фракция Блока Литвина пойдет в коалицию с ПР только в том случае, если будет уверена, что большинство депутатов от НУ-НС также выступают за это.

В то же время, замглавы ПР Анна Герман 11 февраля сообщила, что ПР создаст новую коалицию и отправит премьера Тимошенко в отставку сразу после объявления результатов выборов, а также спрогнозировала, что Янукович станет президентом еще до весны. Однако, первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что не видит оснований для отставки правительства и выразил сомнения в возможности создания коалиции большинства из фракций ПР, НУ-НС и КПУ.

Ранее Янукович призвал Тимошенко подать в отставку и перейти в оппозицию, а в БЮТ выразили мнение, что ПР выгодно дальнейшее премьерство Тимошенко. Александр Ефремов на днях также заявил, что регионалы ведут переговоры о создании коалиции со всеми фракциями Рады, кроме БЮТ, однако, при этом он отметил, что "с отдельными депутатами от БЮТ ведутся работы по всем направлениям".

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостикоалицияЯнуковичПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии