UA
 

Януковича поздравили лидеры еще шести государств

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 18:45
0
34
Януковича поздравили лидеры еще шести государств
Фото: Reuters
Януковича поздравили лидеры еще шести государств

Лидера Партии регионов Виктора Януковича поздравили президенты Финляндии, Болгарии, Словакии, Македонии, Австрии, а также премьер-министр Швеции.

Об этом сообщает пресс-служба Виктора Януковича. "Финляндия и Украина имеют отличные отношения. Я убеждена, что во время Вашего пребывания на должности президента мы сможем и в дальнейшем укреплять отношения между нашими странами", - отмечается в поздравлении президента Финляндии Тарьи Галонен.

В свою очередь президент Македонии Георгий Иванов также выразил надежду на укрепление отношений между двумя странами. "От лица граждан Республики Македония и от себя лично передаю Вам искренние поздравления по случаю избрания президентом Украины и пожелание успехов на этой ответственной должности", - говорится в поздравлении президента Македонии.

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер также поздравил Виктора Януковича по случаю избрания президентом Украины.

"Хотел бы заверить Вас, что Австрия и в дальнейшем решительно будет укреплять двустороннее сотрудничество и будет поддерживать реформаторские шаги Украины в разных сферах", - отмечается в поздравлении Федерального президента Австрии.

Президент Болгарии Георгий Пырванов также поздравил Виктора Януковича по случаю избрания президентом Украины.

"Убежден, что ваши усилия и энергия будут направлены на достижение стабильности и продолжение демократических реформ в Украине, на благо украинского народа, мира и безопасности в Европе," - отмечается в поздравлении президента Болгарии.

"Хотел бы уверить вас, что со стороны Словацкой республики и меня лично, можете рассчитывать на максимальную поддержку в реализации ваших международно- политических интересов и трансформаций в экономической, социальной и политической сферах", - отмечается в приветствии президента Словацкой республики Ивана Гашпаровича.

Премьер-министр Швеции Фредерик Райнфельдт в своем поздравлении отметил, что "Швеция - пылкий приверженец процесса демократических и экономических преобразований, а также европейской интеграции Украины. Президентские выборы продемонстрировали, насколько глубоко укоренились принципы демократии в вашей стране".

***

Как сообщалось, Виктора Януковича с победой на президентских выборах уже поздравили лидеры многих государств, среди которых президент США Барак Обама, президент Грузии Михаил Саакашвили, президенты Франции и Германии Николя Саркози и Хорст Келер, президент Польши Лех Качиньский, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также лидеры Латвии, Эстонии, Турции. Кроме того, Януковича поздравили лидеры международных организаций: генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Европарламента Ежи Бузек, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также первый постоянный председатель Европейского Совета, которого СМИ называют президентом Евросоюза, Херман ван Ромпей.

Первым Виктора Януковича поздравил президент России Дмитрий Медведев. В своем приветствии глава Кремля избежал упоминания о победе на выборах, использовав вместо этого формулировку - "с завершением избирательной кампании". С победой на президентских выборах Януковича поздравил глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии