UA
 

За Украину! предостерегла Януковича от получения благословения "иностранного иерарха"

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 12:52
0
68
За Украину! предостерегла Януковича от получения благословения  иностранного иерарха
Фото: АР
За Украину!: Вступление президента Украины Януковича на должность не может освящаться иностранным иерархом

Партия За Украину! призывала новоизбранного президента Виктора Януковича получить благословение предстоятелей всех украинских церквей в день инаугурации.

В своем сегодняшнем заявлении партия выразила обеспокоенность появившейся в СМИ информацией о намерении Януковича в день вступления на пост главы государства получить благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Мы уважаем конституционное право гражданина Украины Януковича принадлежать к церкви, возглавляемой Московским патриархом. Однако очевидно, что вступление президента Украины Януковича на должность не может освящаться иностранным иерархом. Украина - независимое государство, защита независимости и национального достоинства - первейшая обязанность любого президента", - говорится в заявлении За Украину!.

По мнению членов партии, такое решение Януковича может спровоцировать религиозное напряжение. "Ведь такой шаг - вызов миллионам верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, Украинской Греко-Католической церкви, христианам других конфессий и верующим других религий", - говорится в заявлении партии.

Авторы заявления призывают Януковича быть украинским президентом и получать благословение украинских церквей. В противном случае, по их мнению, уже с первого момента своего президентства такой глава государства будет демонстрировать свою несамостоятельность и провоцировать противостояние в обществе.

Как сообщалось, патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Украину для участия в инаугурации новоизбранного президента 25 февраля и совершит молебен в Киево-Печерской Лавре в честь вступления Януковича в должность президента.Патриарх Кирилл поздравил Януковича с победой во втором туре президентских выборов еще до окончания подсчета голосов 9 февраля.

Напомним, что Патриарх Кирилл поздравил Януковича с победой во втором туре президентских выборов еще до окончания подсчета голосов 9 февраля.

20 февраля Президент Украины подписал указ об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента. Между тем, депутат Николай Азаров заявил, что инаугурация Януковича (25 февраля) будет скромной и ее сценарий предусматривает посещение богослужения в Киево-Печерской Лавре. А источник в ПР сообщил, что день своей инаугурации Янукович завершит в Донецке на Донбасс Арене, где посмотрит матч Кубка УЕФА между Шахтером и британским Фулхэмом.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЯнуковичПартия регионовУПЦ МПУПЦ КПинаугурация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии