UA
 

Ющенко обязал всех граждан владеть украинским языком

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 16:06
0
33
Ющенко обязал всех граждан владеть украинским языком
Фото: president.gov.ua
Президент утвердил Концепцию государственной языковой политики

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 15 мая разработать и утвердить государственную программу развития и функционирования украинского языка и языков национальных меньшинств на 2011-2015 годы.

Об этом говорится в указе №161/2010 от 15 февраля. Этим указом Ющенко утвердил концепцию государственной языковой политики.

Президент поручил Кабмину разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий, направленных на обеспечение реализации этой концепции.

Кроме разработки программы развития украинского языка, поручено также усовершенствовать законодательство о языках, обеспечить расширение применения украинского языка в средствах массой информации, сфере культуры, образования и науки.

Целью концепции является определение стратегических приоритетов и ориентиров в преодолении деформаций национального языково-культурного и языково-информационного пространства, обеспечении языковых прав граждан и единства Украины.

Согласно концепции, приоритетом государственной языковой политики должно быть утверждение и развитие украинского языка, а также обеспечение его функционирования во всех сферах общественной жизни.

Языковая госполитика должна быть направлена на утверждение уважения к украинскому языку и языкам национальных меньшинств и искоренение каких-либо проявлений неуважения к ним.

В концепции отмечается, что граждане Украины, в независимости от этнического происхождения, убеждений и занимаемой должности, должны владеть украинским языком и что владение украинским языком является обязательным условием для должностных лиц и госслужащих.

Приоритетным в реализации государственной языковой политики, в частности, должно быть обеспечение прав граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные СМИ, рекламу, а также на просмотр иностранных фильмов, дублированных или озвученных на украинском языке.

Среди приоритетов также развитие украинского сегмента интернета и компьютерного обеспечения на украинском, улучшение качества украинского вещания на отечественном теле- и радиоканалах, создание системы действенного контроля за соблюдением законодательства о языках и механизма его осуществления, разработка механизмов защиты украинского языка и языков нацменьшинств от каких-либо проявлений публичного унижения или неуважения.

Как сообщалось, вчера Ющенко поздравил граждан Украины с Международным днем родного языка.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии