UA
 

Янукович намерен просить ЕС отменить с 2011 года визовый режим

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 09:49
0
13
Янукович намерен просить ЕС отменить с 2011 года визовый режим
Фото: АР
Янукович попросит ЕС отменить визы для украинцев

Во время сегодняшнего визита в Брюссель Президент Украины Виктор Янукович на переговорах с руководством Еврокомиссии поднимет вопрос о подписании дорожной карты о безвизовом режиме для граждан Украины и его введении с 1 января 2011 года, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Главный тезис, с которым президент Янукович едет в Брюссель, - необходимость добиться введения с 1 января 2011 года безвизового режима для украинцев при поездках в страны Евросоюза", - заявил Ъ источник в МИДе и добавил, что Янукович будет настаивать на подписании дорожной карты безвизового режима. Как известно, 25 февраля Европарламент принял резолюцию об Украине, в которой также объявил о необходимости подписания дорожной карты.

При этом собеседники Ъ в Брюсселе заверили, что сегодня какие-либо двусторонние документы подписаны не будут, поскольку при подготовке визита Киев не передавал на согласование проекты документов.

В Кабмине также полагают, что поездка будет скорее ознакомительной. "Янукович сейчас интересен тем, о чем он будет говорить. Европа хочет услышать, куда движется Украина, какова ее внешняя политика, чтобы позже апеллировать к сказанному новым президентом", - заявил вице-премьер Григорий Немыря.

Консультации о дорожной карте Киев и Брюссель проводили еще в прошлом году. Так, министр иностранных дел Петр Порошенко был убежден, что этот документ удастся подписать в первой половине 2010 года. Для принятия ЕС решения об отмене виз Киев должен создать единый госорган по вопросам миграции и наладить его работу, а также реформировать систему изготовления и учета загранпаспортов.

Кроме того, ранее Брюссель требовал демаркации всего периметра госграницы. Однако украинские дипломаты уверены, что отмена виз возможна до завершения демаркационных работ. Но, даже если все задачи будут выполнены до конца текущего года, Еврокомиссия не сможет самостоятельно принять решение об отмене виз - оно должно быть ратифицировано парламентами всех 27 стран-членов ЕС. Следует отметить, что соглашение Украины и ЕС о либерализации визового режима, подписанное осенью 2006 года, из-за продолжительности процедуры ратификации вступило в силу лишь 1 января 2008 года.

Как сообщалось, сегодня, 1 марта, Виктор Янукович вылетел в Брюссель, где проведет ряд встреч с руководством Европейского Союза.  

ТЕГИ: Украина-ЕСЯнуковичПартия регионовВизыБрюссель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии