UA
 

Вместе с Тимошенко в отпуск идут все члены правительства от БЮТ

Корреспондент.net,  3 марта 2010, 23:48
0
20
Вместе с Тимошенко в отпуск идут все члены правительства от БЮТ
Фото: tymoshenko.ua
Все члены правительства от БЮТ идут в отпуск

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов и члены правительства - представители БЮТ идут в отпуск.

Об этом заявил представитель фракции БЮТ в парламенте Сергей Соболев в эфире программы Шустер Live. 

”Конституционным способом премьер, первый вице-премьер и те люди в правительстве, которые зашли от фракции БЮТ, приняли для себя решение, что с момента отставки будет работать Янукович, который давал команды отправлять правительство в отставку”, - цитирует депутата Украинская правда. 

”Они за 2,5 года впервые идут в отпуск, чтобы исчезли вообще любые разговоры о том, что кто держится за кресла”, - добавил Соболев. 

Он назвал такое решение правительства ”абсолютно логичным”. ”Они идут в отставку и буквально, и номинально, пусть выполняют обязанности ... там есть вице-премьер по гуманитарным вопросам (Иван Васюник)”, - заявил представитель БЮТ. 

Он также отметил, что ответственность за дальнейшее состояние дел в стране теперь полностью ложится на те политсилы и отдельных политиков, которые проголосовали за отставку правительства.

”Партия регионов, и те, кто голосовали за отставку, понимали, на что идут ... Они безответственно это решение принимали, поэтому теперь полностью ответственность ложится на Партию регионов и тех предателей, которые проголосовали за отставку правительства”, - сказал депутат. 

В то же время Соболев заявил: ”Все обязательства правительства, которые есть по этому месяцу - зарплата, пенсии госслужащим, учителям, врачам, милиционерам, армии, все, что касается выплат за российский газ - они выполнят, вне сомнений”. 

Также депутат отметил, что Тимошенко не будет пользоваться ни государственным автомобилем, ни государственной охраной. 

Завтра Тимошенко планирует быть на работе

Между тем,  источник в правительстве сообщил  РБК-Украина, что 4 марта и.о. премьер-министра Украины Юлия Тимошенко планирует быть на рабочем месте.

По словам источника, основным вопросом завтрашнего рабочего дня Тимошенко будут споры ДК Нафтогазмережі с нынешним руководством облгазов.

О сегодняшнем совещании в Кабмине источник сообщил, что была небольшая общая часть, после чего "Юлия Владимировна вызывала министров к себе в кабинет и с каждым беседовала с глазу на глаз".
"Можно сказать, что идет подготовка к работе в формате оппозиционного правительства", - добавил источник.

Онищук считает Кабмин полномочным

В свою очередь, министр юстиции Кабинета Министров, отправленного в среду в отставку Верховной Радой, Николай Онищук заявляет, что члены правительства продолжают исполнять свои полномочия до утверждения нового состава Кабмина.

"Мы являемся министрами, которые продолжают исполнять полномочия", - сказал Онищук, отвечая на просьбу разъяснить нынешний статус членов Кабмина.

При этом он подчеркнул, что нельзя применять к членам Кабмина формулировку "исполняющий обязанности", поскольку в таком случае они бы не смогли следовать норме Конституции, которая предусматривает продолжение выполнения ими своей работы до утверждения нового состава правительства.

"Каждый из нас (министров) не лишен компетенции принимать решения и как член правительства, и как член соответствующего направления", - сказал Онищук.

Таким образом, по его словам, согласно законодательству все члены правительства, включая премьер-министра, продолжают исполнять свои полномочия до утверждения нового состава правительства.

Как сообщалось, 3 марта Верховная Рада Украины поддержала резолюцию о вынесении недоверия правительству Тимошенко. Это решение поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.  

После этого голосования премьер-министр высказала намерение уйти в отпуск и поручить первому вице-премьеру Турчинову исполнять обязанности главы правительства.

Вместе с тем, большинство членов правительства подтвердили, что намерены продолжить выполнять свои обязанности до назначения нового состава Кабмина.
По материалам: Українські новиниУкраинская правдаУНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТРадаотпуск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии