UA
 

СМИ: Янукович поручил НБУ изъять из обращения банкноты, подписанные Ющенко

Корреспондент.net,  12 марта 2010, 15:33
0
96
СМИ: Янукович поручил НБУ изъять из обращения банкноты, подписанные Ющенко
Фото: nr2.ru
НБУ изымет из обращения подписанные Ющенко банкноты?

Одним из первых шагов Администрации Президента Украины Виктора Януковича стало негласное предписание Национальному банку в срочном порядке изъять остатки находящихся в обороте банкнот номиналом 50 гривен с подписью Виктора Ющенко, возглавлявшего НБУ при выпуске этих купюр в 1996 году.

Об этом передает РИА Новый регион со ссылкой на свои источники, близкие к Администрации Януковича.

Собеседник агентства пояснил, что хотя ранее НБУ уже заявлял об изъятии старых банкнот из оборота, 50-гривневые купюры с подписью Ющенко до сих пор используются в Украине.

Источник также подчеркнул, что это решение продиктовано исключительно политическими мотивами и связано с желанием Администрации Януковича "окончательно избавиться от наследия Ющенко во всех сферах жизнедеятельности государства".

Напомним, банкнота номиналом 50 гривен была введена в обращение 2 сентября 1996 года. Основные рисунки: с лицевой стороны - портрет Михаила Грушевского, рядом с которым подпись Виктора Ющенко, занимавшего тогда пост главы НБУ; с обратной стороны банкноты - здание Верховной Рады Украины.

Между тем, сегодня Виктор Янукович заявил, что не намерен вносить в Верховную Раду представление на увольнение председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: ЮщенкоЯнуковичНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии