UA
 

Янукович ждет из Москвы и Вашингтона ответа на свою инициативу по СНВ

Корреспондент.net,  16 марта 2010, 15:29
0
21
Янукович ждет из Москвы и Вашингтона ответа на свою инициативу по СНВ
Фото: АР
В АП подтвердили предложение Януковича о подписании в Киеве договора по СНВ

В Администрации Президента Украины Виктора Януковича ожидают реакции России и США на инициативу о подписании в Киеве договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) между РФ и США.

Об этом сегодня, 16 марта, во время пресс-конференции сообщила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

"Это инициатива, которая была озвучена Президентом Украины во время встречи в Москве. Также эта инициатива озвучена в США, и мы теперь ждем решения", - сказала Герман.

Вместе с тем она не исключила, что данный вопрос может быть обсужден во время визита госсекретаря Хилари Клинтон в Украину или во время будущего визита Президента Украины в США.

Также, по словам Герман, данная инициатива будет еще раз обсуждена с российской стороной.

Она отметила, что если эта инициатива будет реализована, то это было бы очередным подтверждением того, что с Украиной "считается мир".

Замглавы АП также выразила мнение о том, что в таком случае, Киев может стать "мостом" между западом и востоком.

В то же время, как объяснил представитель Минобороны, предложение Януковича связано с желанием украинской стороны получить дополнительные гарантии безопасности.

"Мы предлагаем Москве и Вашингтону нейтральную территорию для подписания такого важного документа и таким образом сделаем свой вклад в налаживании отношений между этими странами. Кроме того, Киев рассчитывает на дополнительные гарантии безопасности", - сказал представитель Минобороны.

Напомним, сегодня издание Коммерсантъ-Украина сообщило, что 5 марта во время визита в Москву Президент Виктор Янукович предложил президенту России Дмитрию Медведеву подписать в Киеве новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)

Как известно, подготовка нового договора по СНВ между Россией и США находится на завершающем этапе. Новый документ придет на смену договору СНВ-1, срок действия которого истек 5 декабря 2009 года.

Договор СНВ-1 был подписан 31 июля 1991 года в Москве и вступил в силу 5 декабря 1994 года - через несколько лет после распада СССР. В МИД РФ заявили, что Россия и США полностью выполнили свои обязательства по этому соглашению.

Новой договор предполагает дальнейшее сокращение боеголовок и носителей.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичСНВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии