UA
 

Милиция арестовала участника акции против Табачника

Корреспондент.net,  17 марта 2010, 14:23
0
20
Милиция арестовала участника акции против Табачника
Фото: galinfo.com.ua
АнтиТАБАЧНая акция во Львове

Сегодня у здания Министерства образования и науки в Киеве около сотни студентов и жителей столицы требовали отставки главы ведомства Дмитрия Табачника. Одного из участников акции арестовали.

Об этом сообщили в ВО Свобода, которое выступило организатором акции Табачника - на свалку истории.

Митингующие держали лозунги Не подчинимся украинофобу!, Табачника – на свалку истории!, Он – опасен для образования!, Табачник=коррупция, Табачник – уезжай на историческую родину (Табачнік, забирайся на істарічєскую родіну) и т.д.

"Табачник известен своими шовинистическими украинофобскими взглядами, ктороые он неоднократно выражал. Он славится своим стремлением "согласовать" украинскую историю с Кремлем и постоянными коррупционными скандалами",- заявил заместитель председателя Киевской городской организации ВР Свобода Руслан Андрийко.

Позже он был задержан правоохранителями и сейчас находится в Шевченковском РО ГУ МВД.

Как сообщалось, назначение Табачника на пост министра образования и науки вызвало волну негодования.

Сегодня во Львове пять тысяч человек вышли на митинг, требуя отставки Табачника. В ответ на требования пикетчиков Львовский облсовет потребовал от Кабинета министров и председателя Верховной Рады Украины уволить с занимаемой должности министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.

В свою очередь, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман считает, что Табачник должен добровольно уйти в отставку.

Президент одного из самых престижных вузов Украины - Национального университета Киево-Могилянская академия Сергей Квит жестко раскритиковал это назначение.

15 марта, Ивано-Франковский областной совет обратился к Президенту Виктору Януковичу, спикеру парламента Владимиру Литвину и премьер-министру Николаю Азарову с требованием освободить Дмитрия Табачника от занимаемой им должности. 16 марта, в отставку подал его первый заместитель Александр Гребельник, ранее заявление об увольнении написал заместитель министра Павел Полянский.

Херсонские студенты создали ячейку сопротивления с требованием немедленной отставки Табачника. Также уволить Табачника призвали ряд общественных организаций Донецкой области.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевобразованиеТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии