UA
 

Табачник: Школьники и студенты будут сами выбирать язык обучения

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 11:00
0
93
Табачник: Школьники и студенты будут сами выбирать язык обучения
Фото: censor.net.ua
Табачник обещает смену школьных учебников, возвращение русского языка в школы и вузы Киева

Украинские школьники и студенты будут сами выбирать язык, на котором они хотят учиться, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник в интервью газете Сегодня, публикуемом во вторник.

"Мы уже сейчас создаем рабочую группу, которая должна рассмотреть наиболее болезненные вопросы образования, в том числе и по языку. Главный принцип, который будет заложен - родители учеников в школе и студенты в вузах должны иметь право сами выбирать, на каком языке учиться. Они должны давать заявки, и они должны удовлетворятся", - сказал Табачник.

При этом, по его словам, речь идет не о русификации образования, как заявляют националисты, а о соблюдении прав человека. "Нельзя насильственно лишать граждан страны, в случае с Украиной - подавляющее большинство граждан, права получать образование на родном языке", - отметил министр.

По его словам, получение образования на родном языке не освобождает учащихся от знания украинского (как это пытаются представить националисты). Он напомнил, что даже в украинской советской школе украинский язык был обязателен для изучения.

"Если, по утверждению наших националистов, в СССР происходила "ужасная насильственная русификация", то пусть они предоставят русскому языку в Украине те же права, которые имел украинский в СССР и хотя бы господам Драчу и Павлычко обеспечат в независимой Украине такие тиражи их изданий, какие у них были при советской власти", - заявил Табачник.

"Если, по утверждению наших националистов, в СССР происходила "ужасная насильственная русификация", то пусть они предоставят русскому языку в Украине те же права, которые имел украинский в СССР".

Отдельную проблему, по его словам, представляет Киев, где население во многом русскоязычное, однако в городе всего шесть русских школ, практически нет русских детских садов, в вузах преподавание ведется только на украинском.

"Уже в апреле я хочу собрать в министерстве всех 500 директоров киевских школ и спросить у них, как они будут выполнять законодательство Украины в отношении требований родителей самим выбирать язык обучения детей. Что касается вузов, то так как они получат больше автономии, следовательно, они смогут более гибко определять и язык обучения", - сказал министр.

Кроме того, он анонсировал и смену содержания школьных учебников. "Вот я беру учебник для 9 класса по истории. Тут высказывается мысль о том, что на территории Российской империи украинцы подвергались невероятным унижениям и ограничениям в правах, в реализации своей карьеры и так далее. И, в то же время, как аксиома говорится о том, что на территории Австро­-Венгерской империи украинцы не подвергались унижению, имели все права. Это неправда. Наоборот. Все эти ограничения в Австро-­Венгрии были жестче, чем в России. Так что в учебнике написана просто ложь. Я обязуюсь, что лично буду читать учебники по истории и литературе и по гуманитарным предметам для ВУЗов в школе", – сказал Табачник.

Никто же сейчас не предлагает возвеличивать генерала Строкача, который жестко подавлял бандеровское движение на Западной Украине. Так почему же надо возвеличивать тоталитарных героев, сражавшихся на противоположной стороне?"

То же самое он пообещал и в отношении трактовки деятельности ОУН-УПА. "Считаю, что нужно говорить правду. Если какая-то политическая сила сотрудничала с Гитлером, то нужно говорить, что она сотрудничала с Гитлером. Если европейские парламентарии говорят, что вы сделали ошибку, то нужно придержать гордыню. Хрущеву было трудно развенчать культ личности Сталина, но он на это пошел. И не должно быть двойных стандартов. Никто же сейчас не предлагает возвеличивать, например, генерала Строкача, министра внутренних дел УССР, который жестко в конце 40-х – начале 50-х подавлял бандеровское движение на Западной Украине. Так почему же надо возвеличивать тоталитарных героев, сражавшихся на противоположной стороне?" – отметил глава Минобразования.

Как сообщалось, Табачник считает, что агрессивная реакция на его назначение говорит о "незрелости нашего гражданского общества".

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Языковой вопросТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии