UA
 

Депутат Бундестага: Заявления Януковича и Азарова о женщинах вредят Украине

Корреспондент.net,  24 марта 2010, 16:56
0
26
Депутат Бундестага: Заявления Януковича и Азарова о женщинах вредят Украине
Фото: dw-world.de
В Европе критикуют заявления Януковича и Азарова о том, что женщины должны быть на кухне и не в состоянии проводить реформы

Женщины должны быть на кухне и не в состоянии проводить реформы - такие заявления из уст украинских лидеров недопустимы и вредят Украине, заявила в интервью Deutsche Welle пресс-секретарь по вопросам Украины фракции "зеленых" в Бундестаге Виола фон Крамон-Таубадель.

Она отметила, что нельзя мириться с такими заявлениями Виктора Януковича и Николая Азарова о женщинах.

“Такие высказывания недопустимы не только с моей точки зрения, как представительницы партии "зеленых", но и с моей точки зрения как женщины. Для цивилизованного общества – это просто удар в лицо. Высказывания в таком направлении мы уже слышали на протяжении предвыборной кампании от Януковича и его окружения. Но как иностранные наблюдатели мы должны были придерживаться нейтральной позиции, чтобы не вышло так, будто мы вмешиваемся в процесс. Тогда мы еще надеялись, что речь идет просто о лозунгах перед выборами, а после выборов все будет в действительности не так. Но в этом случае вышло, похоже, наоборот. Похоже на то, что ведется какая-то абсолютно фатальная политика с очень несуверенной позиции в отношении прежнего премьер-министра Украины. Это не просто архаично. Это - взгляд назад”, - заявила фон Крамон-Таубадель.

Как сообщает Deutsche Welle, она отметила, что в Западной Европе глава правительства, который говорил бы о непригодности женщин проводить реформы, ни за что бы не имел политического будущего.

В Западной Европе глава правительства, который говорил бы о непригодности женщин проводить реформы, ни за что бы не имел политического будущего.

По мнению фон Крамон-Таубадель, “такие заявления больше вредят Украине, чем это можно себе представить. Вспомните, в Германии в 70-х годах было очень мало женщин в политике. С основанием партии зеленых и введением соответствующих квот на минимальное количество женщин в органах власти нам удалось достичь того прогресса, который имеем сегодня. Посмотрите, сейчас во многих обществах осуществляется попытка интегрировать как можно больше женщин во властные и бизнесовые управленческие структуры. Преимущественно так делают очень успешные страны. Это государства, которые понимают, что без женщин невозможно достигнуть прогресса ни в обществе, ни в политике, ни в экономике".

"Стоит взглянуть на ту же Норвегию, которая с 2006 года имеет закон, по которому 40 процентов членов всех наблюдательных советов должны быть женщины. Если компании этот закон нарушают, то получают за это сильные санкции. Похожим образом действует и премьер-министр Испании. Половина министров в испанском правительстве – это женщины. Схожие тенденции наблюдаются и в азиатских странах. Речь идет не о том, как развита страна. Речь идет, прежде всего, о том, что женщины имеют право голоса!”, - добавила она.

Украинские женщины должны дать четко понять, что они стремятся работать в руководящих органах, что парламенту тоже нужны женщины. Потому что без женщин реформ не будет.

Как рассказала Deutsche Welle депутат Бундестага, украинские женщины “должны защищать свои права. Дать четко понять, что женщины стремятся работать в руководящих органах, что парламенту тоже нужны женщины. Потому что без женщин реформ не будет”.

Фон Крамон-Таубадель пообещала, что расскажет о всей этой ситуации в европейских политических кругах. “Следует посмотреть, что может сделать Евросоюз в поддержку женщин в Украине. Что касается Германии, то мы готовы оказывать такую поддержку. Я очень надеюсь, что все эти высказывания – это только начальная ошибка господина Азарова, а не его устойчивая политическая позиция”, - сказала немецкий парламентарий.

Как сообщалось, 19 марта в Днепропетровске Николай Азаров заявил, что "не женское это дело - проводить реформы в Украине".

Ранее Виктор Янукович предложил Юлии Тимошенко реализовать на кухне свой женский каприз по поводу проведения дебатов накануне второго тура выборов главы государства.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.
ТЕГИ: ЯнуковичАзаровженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии