UA
 

Глава МИД: Евроинтеграция - первоочередной приоритет внешней политики (обновлено)

Корреспондент.net,  27 марта 2010, 15:40
0
29
Глава МИД: Евроинтеграция - первоочередной приоритет внешней политики (обновлено)
Фото: АР
Грищенко назвал приоритет внешней политики

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что европейская интеграция является первоочередным приоритетом внешней политики и внутренних реформ в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МИД в субботу, на встрече в Брюсселе с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства и партнерства Штефаном Фюле.

Грищенко также подчеркнул необходимость признания перспективы членства Украины в ЕС в будущем соглашении об ассоциации.

Собеседники обсудили актуальное состояние отношений Украина-ЕС и приоритетные вопросы на ближайшую перспективу, среди которых продолжение переговоров по Соглашению об ассоциации, а также разработка "дорожной карты" введения безвизового режима в рамках выполнения договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Украины Януковича в Брюссель 1 марта текущего года.

Грищенко  также пригласил Фюле посетить Украину 22-23 апреля для продолжения политического диалога.

Также глава украинского МИД в Брюсселе встретился со своим шведским коллегой Карлом Бильдтом. Стороны обсудили вопросы украино-шведских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также запланированный визит К.Бильдта в Украину, который должен состояться 8-9 апреля.

Отдельное внимание главы МИД Украины и Швеции уделили сотрудничеству между странами, а также Шведской инициативе по вопросам энергоэффективности и защиты окружающей среды в Восточной Европе.

Грищенко обсудил с президентом Европарламента вопрос завершения переговоров о заключении Соглашения об ассоциации

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время работы Брюссельского форума провел встречу с Президентом Европейского парламента Ежи Бузеком.

Руководитель украинского МИД отметил принятие 25 февраля 2010 резолюции Европейского парламента о ситуации в Украине, в которую вошли ключевые приоритеты отношений Украины с Евросоюзом.
Грищенко также проинформировал собеседника о ключевых элементах диалога между Украиной и ЕС на среднесрочную перспективу.

Особое внимание было уделено вопросам завершения переговоров о заключении Соглашения об ассоциации, в т.ч. создания зоны свободной торговли, и вопросу разработки „дорожной карты” введения безвизового режима с ЕС.

Со своей стороны, руководитель законодательного органа ЕС заверил в неизменной поддержке Европейским парламентом евроинтеграционных устремлений Украины.

Как сообщалось, глава МИД находится с рабочим визитом в Брюсселе, где проходит ежегодный Брюссельский форум, на котором рассматриваются глобальные аспекты мировой политики, вопросы преодоления последствий финансового кризиса, изменения климата, энергетической безопасности, а также защиты прав и гражданских свобод. Программой рабочего визита К.Грищенко в Брюссель предусмотрены также встречи с руководством институтов ЕС и главами внешнеполитических ведомств, которые будут принимать участие в работе форума.

Напомним, 7 марта министр иностранных дел Украины Константин Грищенко по случаю завершения своей дипломатической миссии в качестве посла Украины в Российской Федерации провел прием в Москве.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украинаминистр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии