UA
 

БЮТ не дает Раде начать заседание: входы в президиум заблокированы

Корреспондент.net,  2 апреля 2010, 09:23
0
22
БЮТ не дает Раде начать заседание: входы в президиум заблокированы
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Входы в президиум и трибуна заблокированы

Народные депутаты Украины от фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде сегодня с самого утра продолжили блокировать трибуну и президиум парламента. Заседание Рады до сих пор не началось.

Депутаты заблокировали входы в президиум стульями. В самом президиуме расположилось около 10 депутатов, еще около 10 расположились в ложе членов Кабинета министров, и около 30 парламентариев стоят вокруг трибуны и тем самым блокируют подход к ней.

Как говорится в повестке дня заседания парламента, Рада намерена рассмотреть на своем пленарном заседании в пятницу, 2 апреля, проект постановления №6246 О внесении изменений в некоторые постановления Верховной Рады Украины (о численности и персональном составе комитетов Верховной Рады Украины шестого созыва).

При этом первым вопросом в повестке дня стоит час вопросов к Кабинету министров относительно ситуации в топливно-энергетическом комплексе.

Кроме того, парламент намерен рассмотреть законопроекты №6222 О внесении изменений в закон Украины О налогообложении прибыли предприятий (о налогообложении дивидендов) и законопроект № 6122 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о кредитовании и стимулировании иностранных инвестиций).

Также Рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект №3051-1, предусматривающий введение избрания мэров городов более 50% проголосовавших, и законопроект №0932, предусматривающий усовершенствование порядка проведения аттестации молока, молочного сырья и молочной продукции для повышения качества молочной продукции.

Напомним, вчера, 1 апреля, Рада закрыла вечернее заседание из-за невозможности его продолжения по причине блокирования БЮТ трибуны парламента. Бютовцы заблокировали Раду под конец заседания перед тем, как парламент должен был приступить к рассмотрению проекта постановления об изменениях состава парламентских комитетов, которые предусматривают назначение представителей фракции Партии регионов председателями некоторых из них.

Утром 1 апреля фракция БЮТ приняла решение отозвать своих депутатов с руководящих должностей во всех парламентских комитетах. Спикер Владимир Литвин заявил, что это решение дестабилизирует работу Верховной Рады. При этом вице-спикер Николай Томенко назвал недопустимым предложенный фракцией ПР проект о назначении некоторых глав комитетов и выразил опасение, что в Раде появится "кумовство". А глава фракци ПР Александр Ефремов днем ранее заявил, что все фракции выступают против инициативы БЮТ о перераспределении парламентских комитетов между коалицией и оппозицией.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: БЮТРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии