UA
 

Янукович поручил обеспечить достойное участие украинских ветеранов в проекте Поезд Победы

Корреспондент.net,  8 апреля 2010, 16:02
0
16
Янукович поручил обеспечить достойное участие украинских ветеранов в проекте Поезд Победы
Фото: Reuters
Виктор Янукович: На местах, где будет останавливаться поезд, необходимо организовать достойные встречи ветеранов с представителями общественности

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение соответствующим органам власти обеспечить достойное участие украинских ветеранов в белорусско-украинско-российском проекте Поезд Победы.

Об этом шла речь во время заседания Координационного совета по вопросам празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое прошло в Администрации Президента.

Янукович также подчеркнул, что принципиальная договоренность об организации Поезда Победы к 9 мая достигнута между президентами трех держав - Украины, России и Беларуси - а, следовательно, необходимо на высоком организационном уровне отработать меры по реализации этого важного проекта.

Президент сообщил, что Поезд Победы проследует по маршруту Брест-Минск-Киев, и 8 мая прибудет в Москву. "Мы (президенты Украины, России и Беларуси) этот поезд встретим на перроне в Москве обязательно", - подчеркнул Янукович. Вместе с тем во время заседания Координационного совета не была окончательно определена дата прибытия поезда в Киев.

Глава государства поручил министерствам иностранных дел, обороны, здравоохранения, транспорта и связи безотлагательно согласовать с российской и белорусской сторонами вопросы прохождения этого поезда по территориям трех держав. Янукович отметил, что необходимо на высоком организационном уровне проработать программы пребывания ветеранов войны трех держав в украинских городах, где Поезд Победы будет делать остановки. "На местах, где будет останавливаться поезд, необходимо организовать достойные встречи ветеранов с представителями общественности", - также отметил Янукович.

Глава государства поручил соответствующим министерствам и ведомствам обеспечить надлежащее медицинское обслуживание, диетическое питание и охрану украинских ветеранов, которые поедут Поездом Победы в Москву.

В числе прочего, сегодня Виктор Янукович также поручил Министерству иностранных дел и властям Киева обеспечить участие в мероприятиях ко Дню победы иностранных делегаций. "МИД и столичные власти должны обеспечить участие в праздничных мероприятиях иностранных делегаций, их приглашение, достойный прием и пребывание в Украине", - сказал Янукович.

Также Президент подчеркнул, что до 9 мая должны быть приведены в порядок мемориалы и памятники погибшим воинам, места захоронения времен Великой Отечественной Войны, организована поисковая работа по установлению имен погибших в войне. Глава государства считает необходимым вернуть утраченное за последние годы уважительное отношение к подвигу героев ВОВ, а также повышение их государственной соцзащиты.

Напомним, что Президент Виктор Янукович создал координационный совет по празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и возглавил его. 23 марта Президент Украины подписал указ о дополнительных мерах по празднованию 65-ой годовщины Победы. Он поручил подготовить проведение 9 мая в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе военных парадов и праздничных салютов. Организационный комитет по подготовке и празднованию 65-й годовщины возглавил премьер-министр Николай Азаров.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: праздникиЯнуковичветераны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии