UA
 

Тягнибок назвал "диверсией" передачу США всех запасов высокообогащенного урана

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 12:40
0
75
Тягнибок назвал  диверсией  передачу США всех запасов высокообогащенного урана
Фото: Корреспондент.net
Тягнибок: Власть легко уничтожает возможность восстановления ядерного статуса Украины

Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок заявляет, что решение Совета национальной безопасности и обороны о передаче Соединенным Штатам Америки последних запасов высокообогащенного урана из Украины накануне визита Президента Украины Виктора Януковича в Вашингтон является диверсией против национальной безопасности Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ВО Свобода.

“Власть легко уничтожает даже возможность восстановления ядерного статуса Украины, хотя последний мог бы стать залогом безопасности Украины. Для этого, учитывая, что Украина по запасам урана занимает шестое место в мире, а по запасам циркония – третье, наше государство должно создать свой замкнутый ядерный цикл”, – заявил Тягнибок.

По его словам, “мы осознаем, насколько трудно сегодня осуществить эту задачу. За 18 лет Независимости Украина не предприняла ни одного шага, чтобы создать собственный ядерно-топливный цикл и не зависеть в этом вопросе от Российской Федерации. Искусственно созданы условия, когда Украина не может не обеспечить свои АЭС ни ураном, ни циркониевыми трубками для ТВЭЛов – при наличии огромных разведанных запасов урана и циркония, ни технологией конверсии и реконверсии урана, ни изготовлением топливных таблеток, ни выделением тепловыделяющих сборов. Мы не создали украинского реактора. Украина не готовит специалистов в области разведки, добычи и обогащения природного урана. В 1995 году украинские власть предержащие вопреки здравому смыслу отдали победу российскому ТВЭЛу в международном тендере на строительство завода фабрикации ядерного топлива. Полтора десятка лет Украина делает вид, что строит совместно с РФ этот завод, хотя до сих пор не выбрана даже площадка для строительства”.

Тягнибок заявил, что сейчас, передавая последние запасы высокообогащенного урана, власть уничтожает даже теоретические возможности восстановления ядерного цикла. Сейчас уран хранится в Харьковском физико-техническом институте и в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности (по неофициальной информации, это минимум 50 килограммов высокообогащенного урана, который равняется 1000 килограммам обогащенного урана).

“Еще одним следствием передачи урана США станет потеря украинскими высшими учебными и исследовательскими заведениями необходимого для их функционирования сырья. То есть Украина не сможет готовить специалистов по ядерной физике, а ученые не смогут заниматься исследовательской деятельностью, что поставит крест на украинской науке в этом направлении”, – отметил он.

Как сообщалось, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что к 2012 году Украина откажется от использования высокообогащенного урана и переориентирует исследовательские центры на работу с низкообогащенным топливом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-СШАуранТягнибок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии