UA
 

Янукович встретился с Генсеком ООН

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 22:01
0
18
Янукович встретился с Генсеком ООН

В Вашингтоне состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

В начале встречи Генеральный секретарь ООН поздравил Украину с проведением демократических выборов.

Янукович поблагодарил генерального секретаря ООН за поздравления в связи с избранием на пост президента Украины на демократических выборах.

"Действительно, в Украине состоялись демократические выборы и сегодня Украина, как и многие другие страны мира, ищет возможности преодоления финансового кризиса", - подчеркнул украинский президент. При этом Янукович отметил, что главным залогом этого является то, что сегодня власть в Украине "объединена, как никогда".

"Сегодня работает единая цепь – президент, правительство и большинство в Верховной Раде", - констатировал глава украинского государства.

Также Президент Украины отметил важность проведения саммита по вопросам ядерной безопасности и участия в этом мероприятии Украины. "Мы ищем возможности, как перейти на новые технологии использования низкообогащенного урана на наших АЭС", - подчеркнул он.

В ходе разговора Янукович, кроме того, отметил необходимость обратиться к странам-донорам относительно возобновления сотрудничества по сооружению объекта Укрытия на Чернобыльской АЭС. Он сообщил о намерении встретиться в ходе саммита с генеральным директором МАГАТЭ Юкиею Амано и обратиться к нему с соответствующим предложением относительно ЧАЭС. "Решение этого вопроса важно, учитывая приближение 24-ой годовщины Чернобыльской трагедии и подготовки к 25-ой годовщине", - отметил Янукович.

Президент также выступил с инициативой провести международную конференцию при участии Украины, России и Беларуси, посвященной 25-ой годовщине Чернобыльской катастрофы.

Глава государства пригласил Генерального секретаря ООН посетить Украину. Пан Ги Мун ответил, что обязательно воспользуется этой возможностью.

Кроме того, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает полезным опыт Украины в сфере ядерных технологий.

"Участие Украины (в саммите по ядерной безопасности) является важным, поскольку у Украины есть опыт и она имеет возможность поделиться этим опытом", - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, 11 апреля Президент Украины отбыл в США с рабочим визитом для участия в саммите по вопросам ядерной безопасности. Визит проходит по приглашению Президента США Барака Обамы.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: УкраинаЯнуковичООНядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии