UA
 

Ъ: Лидером Партии регионов станет Азаров

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 07:32
0
17
Ъ: Лидером Партии регионов станет Азаров
Фото: Корреспондент
Азаров возглавит партию - газета

Новым председателем Партии регионов станет премьер-министр Николай Азаров. По информации Коммерсантъ-Украина, на съезде партии, который состоится 24 апреля, на рассмотрение делегатов будет внесена только его кандидатура.

Газета напоминает, что глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов вчера заявил, что очередной, XIII съезд партии состоится 24 апреля и основным его вопросом будет избрание нового председателя.

По словам опрошенных Ъ-Украина членов партии, на рассмотрение делегатов съезда будет внесена всего одна кандидатура - премьер-министра Николая Азарова. В Партии регионов, пишет издание, утверждают, что других кандидатов на пост председателя партии на сегодняшний день нет.

"Если мы декларируем стабильность в стране, то как партия власти должны организовать стабильность внутри своих рядов. Поэтому никаких прорывных альтернативных кандидатур не будет", - заявил народный депутат Александр Черноморов.

По словам председателя правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимира Фесенко, выбор в пользу Азарова обусловлен тем, что в Партии регионов он является "олицетворением идеального баланса интересов" - не принадлежит ни к одной из конкурирующих групп, существующих внутри партии, и вместе с тем не является самостоятельным центром влияния.

"Он не будет лидером партии, он будет блюстителем престола. Будет создана такая же ситуация, как и в Кабмине, когда главный человек, который реально руководит правительством, - Виктор Янукович, а Азаров просто от его имени осуществляет руководство", - считает Фесенко.

Что касается Януковича, то из партии он не выйдет и получит в ней формальный пост, вероятнее всего - почетного председателя партии. Однако, возможно, эта должность будет названа по-другому. Как отметил собеседник Ъ-Украина в Партии регионов, "чтобы не было аналогий с предыдущим президентом". Как известно, Виктор Ющенко, будучи главой государства, являлся почетным главой партии Наша Украина.

В том, что при любом главе ПР лидером партии будет Янукович, не сомневается заместитель главы Администрации Президента и председателя ПР Анна Герман. "У нас столько ярких людей в партии, что как минимум человек двадцать легко могут претендовать на руководство. Но все прекрасно понимают, что, кого бы ни избрали, настоящим лидером - по факту, а не формально - останется Виктор Федорович", заявила Герман.

***

Азаров уже занимал должность председателя Партии регионов - с марта 2001 по январь 2002 года. После него партию возглавил нынешний вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, которого в апреле 2003 года на посту лидера партии сменил Виктор Янукович. Свои полномочия главы ПР Янукович приостановил после избрания президентом. С 1 марта временно исполняющим обязанности председателя ПР является Азаров, ранее назначенный главой политсовета ПР (в 2003 году) и центральной контрольной комиссии партии (в 2008 году).

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичАзаровПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии