UA
 

Литвин о продлении пребывания флота в Крыму: Речь не идет об уступках со стороны Украины

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 15:58
0
13
Литвин о продлении пребывания флота в Крыму: Речь не идет об уступках со стороны Украины
Фото: Корреспондент.net
Литвин надеется на взаимную выгоду договоренностей

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что украино-российские договоренности будут выгодны обеим странам.

"Речь идет о формировании системных отношений между Украиной и Россией, о взаимовыгодных договоренностях, а не об уступках со стороны Украины", - заявил Литвин.

По его мнению, следует признать, что у двух сторон "непаритетные позиции: в результате газовых контрактов, подписанных зимой 2009 года, проблемы получила Украина, у России же их нет".

"Но я надеюсь, что при регулировании этого вопроса выигрывает одна сторона, и не потеряет другая", - сказал Литвин.

Как сообщалось, Украина получит скидку на поставляемый Россией газ в 100 долларов при цене в 330 долларов за 1 тысячу кубометров и 30% - при другой цене. Кроме того, срок пребывания в Крыму Черноморского флора России продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.

Лидер теневого Кабмина Сергей Соболев заявил, что действующая власть не имеет права принимать без согласия Верховной Рады такие стратегически важные для Украины решения, как создание ГТС, вопрос сдачи в аренду или продажи газотранспортных магистралей и газовых хранилищ, или решение о продлении срока пребывания на территории страны Черноморского флота России.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЛитвинЯнуковичМедведевГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии