UA
 

Учения Си Бриз-2010: парламент Крыма обратился к Януковичу

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 11:23
0
17
Учения Си Бриз-2010: парламент Крыма обратился к Януковичу
Фото: Корреспондент
Верховный Совет Крыма обратился к Президенту

Депутаты Верховного совета Крыма обратились к Президенту Виктору Януковичу и Верховной Раде с просьбой не допустить проведения на территории полуострова украинско-американских военных учений Си Бриз-2010.

"Крым является всеукраинской здравницей, которую ежегодно посещают миллионы туристов. Проведение военных учений в разгар курортного сезона неизбежно скажется на наполняемости крымских здравниц и нанесет существенный экономический ущерб", - говорится в обращении, инициатором которого выступил депутат Валерий Иванов (фракция блока Натальи Витренко Народная оппозиция).

Как сообщает Коммерсантї-Украина, обращение поддержали 76 из 86 присутствовавших в зале заседания депутатов (всего в парламенте Крыма 100 депутатов).

С такой позицией не согласен лидер крымской краевой организации Народного руха Украины, депутат Леонид Пилунский (фракция Курултай-Рух). "У нас есть многолетняя программа, в которой участвует, в частности, Россия. А нас подталкивают на конфронтацию с ней", - сказал он Ъ.

Напомним, военные учения Си Бриз проводятся в Украине ежегодно с 1997 года. Исключением стал прошлый год: учения не состоялись, так как Верховная Рада не приняла законопроект, допускающий на территорию страны для участия в учениях подразделения вооруженных сил других государств.

Кроме того, депутаты по инициативе главы депутатской фракции Коммунисты Вячеслава Захарова приняли решение ежегодно 9 мая на зданиях ВС АРК, Совета министров и других административных зданиях в Крыму вывешивать красные знамена с изображением серпа и молота, чтобы "сохранить память об истинных героях, сражавшихся за свободу и независимость Советской Родины". За такое решение проголосовал 81 депутат.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Крымучения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии