UA
 

Ющенко не видит смысла в импичменте Януковича

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 14:43
0
20
Ющенко не видит смысла в импичменте Януковича
Фото: razom.org.ua
Ющенко: Харьковские договоренности угрожают суверенитету Украины

Лидер партии Наша Украина Виктор Ющенко считает неперспективной проведение процедуры импичмента Президента Украины Виктора Януковича, хотя и поддерживает такую инициативу.

"Много политиков говорит: мы будем инициировать импичмент. В принципе, я поддерживаю это, но хорошо понимаю, что это путь в никуда", - заявил он в ходе пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Ющенко подчеркнул, что в Украине не урегулирована правовая процедура проведения импичмента президента.

Кроме того, экс-президент заявил, что харьковские договоренности о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины несут угрозу суверенитету страны.

"После Харькова осталось полное игнорирование национальной Конституции", - сказал Ющенко. Он подчеркнул, что "мы получили угрозу потери украинского суверенитета".

Ющенко отметил, что благодаря харьковским договоренностями между президентами Украины и России вопрос пребывания ЧФ РФ переведен в категорию "постоянного", "что является военной оккупацией".

По его словам, политика безопасности, благодаря харьковским договоренностям, "была полностью проиграна Украиной".

Ющенко высказал опасение, что вслед за пролонгацией договора о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, Украина сдаст позиции по ядерной энергетике, авиационной промышленности, стратегической приватизации.

Он также высказал удивление реакцией на украинско-российские договоренности представителей европейских стран. "Реакция, которая существует сегодня, и, в том числе, европейская, очень странная", - сказал Ющенко.

Он также сообщил, что уже встречался с некоторыми представителями европейских стран, и намерен продолжить консультации с послами европейских стран по данному вопросу.

Как сообщалось, партия Наша Украина призывает присоединиться к акции гражданского сопротивления.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-РоссияЯнуковичЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии