UA
 

Янукович: Большинство украинцев против героизации Бандеры и Шухевича

Корреспондент.net,  27 апреля 2010, 13:42
0
60
Янукович: Большинство украинцев против героизации Бандеры и Шухевича
Фото: АР
Янукович: Жители некоторых западных регионов эту позицию имеют и никогда ее не изменят

Президент Украины Виктор Янукович заявил перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), что большинство украинцев выступают против героизации Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Об этом он заявил сегодня, отвечая в Страсбурге на вопросы депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы в рамках участия в сессии ПАСЕ.

Янукович объяснил депутатам ПАСЕ, что известные исторические деятели украинского национально-освободительного движения являются популярными и имеют высокий уровень поддержки "среди, преимущественно, жителей некоторых западных регионов".

"Они эту позицию никогда не изменят. Но большинство украинского народа не поддерживают и не будут поддерживать", - сказал он.

Президент Украины отметил, что по поводу указов предыдущего президента о присвоении звания Героя Украины Бандере и Шухевичу сейчас продолжаются судебные процессы и дискуссии в обществе.

"В этой дискуссии общество придет к определенным выводам, но (они) будут негативными. Такую политику, которая разделяет, проводить нельзя", - уверен глава государства.

Янукович также сообщил депутатам ПАСЕ, что сейчас в Украине создана соответствующая национальная комиссия, которая отрабатывает непредвзятую концепцию написания школьных учебников по истории.

"Историки, а не политики будут принимать соответствующую концепцию написания учебников по этой тематике", - сказал Янукович.

Как сообщалось, согласно опросу ФОМ-Украина, более половины населения Украины отрицательно воспринимает указ экс-президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичБандераШухевич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии