UA
 

Кивалов заявил, что Янукович, после восстановления Станик, должен заново назначить судей КС

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 12:20
0
14
Кивалов заявил, что Янукович, после восстановления Станик, должен заново назначить судей КС
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Сергей Кивалов: Cледовало бы произвести точечное увольнение. Но это невозможно

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов заявил, что после восстановления Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного суда, Виктор Янукович должен заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента.

Как сообщила пресс-служба Кивалова, депутат напомнил, что Указом №585 от 28 апреля 2010 года Президент Виктор Янукович восстановил Станик в должности судьи КС Украины, отменив памятный Указ президента Виктора Ющенко от 3 апреля 2008 года. Тем самым, Янукович исполнил Решение Высшего административного суда Украины, "вступившее в законную силу в этом году, в котором суд установил: Сюзанну Станик уволили незаконно".

"Первое из требуемых законом действий совершено: Сюзанна Станик восстановлена в должности. На очереди - второе. Вместе с Сюзанной Станик, судей Конституционного суда становится уже 19, а назначенных по президентской квоте - 7. Тогда как Конституция ограничивает состав суда 18 судьями, а квоту Президента 6-ю", - отметил Кивалов. 

"Если бы удалось юридически определить, кто именно из судей, назначенных в КС по квоте Президента (Юрий Баулин, Сергей Вдовиченко, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Юрий Никитин, Виктор Шишкин) занял место Станик - следовало бы произвести точечное увольнение. Но это невозможно, - подчеркнул Кивалов. - В этом случае, согласно закону, возможен такой выход: заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента, включив в их число Станик; при этом можно подтвердить полномочия 5 из 6 действующих судей".

Напомним, 1 мая 2007 года президент освободил Станик от должности судьи КС в связи с нарушением присяги. 25 марта 2008 года Верховный Суд Украины восстановил Станик в должности судьи КС. В свою очередь, президент, в соответствии с этим решением ВСУ, 2 апреля 2008 года восстановил Станик в должности судьи КС, но на следующий день, 3 апреля 2008 года, отменил указ президента от 25 марта 2004 года О назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного Суда Украины - в связи с неполномочным принесением присяги.

В 2004 году, когда Станик вступала в должность, в зале Верховной Рады Украины отсутствовал Президент Леонид Кучма - хотя его присутствие при принесении присяги является обязательным условием согласно закону о Конституционном суде.

Кроме того, 19 июня 2007 года глава государства освободил Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко от должностей судей Конституционного суда Украины в связи с предоставлением ими заявлений об отставке. 27 мая 2008 года президент Виктор Ющенко попросил Верховную Раду Украины 3 июня привести к присяге судей Конституционного суда Украины, назначенных по его квоте. 3 июня в Верховной Раде принесли присягу судей Конституционного суда Сергей Вдовиченко, Юрий Никитин, Юрий Баулин, которые были назначены на эти должности президентом Ющенко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЯнуковичКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии