UA
 

Ющенко: Заявления Януковича о Голодоморе могут стать основанием для его импичмента

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 17:05
0
25
Ющенко: Заявления Януковича о Голодоморе могут стать основанием для его импичмента
Фото: Reuters
Ющенко: Янукович допустил целый ряд политических, этических и государственных ошибок

Экс-президент Украины Виктор Ющенко убежден, что заявления действующего главы государства Виктора Януковича относительно Голодомора могут стать основанием для его импичмента.

Об этом он сказал сегодня в эфире радио Свобода.

Ющенко напомнил, что существует закон, который признает Голодомор геноцидом украинского народа, есть решение суда, которое называет виновных в этом геноциде, и есть решение ряда мировых парламентов, где также Голодомор признается геноцидом.

“Если Президент заявляет - вопреки украинскому закону - обратное, это уже подпадает под предмет ответственности Президента по Конституции, по закону, включая срок импичмента Президенту”, - отметил он.

Ющенко подчеркнул, что Янукович допустил целый ряд политических, этических и государственных ошибок, заявив в ПАСЕ, что Голодомор в Украине 32-33-х годов нельзя называть геноцидом.

“Но как было написано на перстне Соломона: и это пройдет. Не нужно смотреть на это так, что это последняя точка в этой теме”, - отметил Ющенко.

Как сообщалось, ранее Ющенко назвал неперспективным проведение процедуры импичмента Януковича, хотя и поддерживает такую инициативу.

Кроме того, Ющенко собирается инициировать созыв форума украинских демократических сил для выработки плана действий неповиновения нынешней власти.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморЮщенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии