UA
 

Табачник не видит разницы между Бандерой и Сталиным

Корреспондент.net,  7 мая 2010, 12:10
0
45
Табачник не видит разницы между Бандерой и Сталиным
Фото: Корреспондент
Табачник заявил, что не понесет цветы к памятнику Сталину

Министр образования Дмитрий Табачник сомневается в том, что в Украине появятся новые памятники Иосифу Сталину. В то же время он заявил, что не видит разницы между "тоталитаризмом сталинским и тоталитаризмом бандеровским".

"Я к памятнику Сталину цветы не понесу. Если говорить об исторических фактах, то Сталин был вождем победившей армии и вождем народа, выигравшего Великую Отечественную войну. Поэтому его место в истории значимо и непоколебимо", - сказал Табачник.

По его мнению, Сталин является негативным историческим персонажем из-за многочисленных преступлений сталинского режима. "Если же говорить о памятнике, то общественность имеет право не за государственные деньги, в рамках действующего законодательства на любые общественные акции", - отметил он.

"Но, я например, абсолютно точно знаю, что не понесу цветы к памятнику Бандере или Шухевичу. Потому что природа тоталитаризма сталинского и тоталитаризма бандеровского абсолютно одинаковы", - считает министр образования.

По его мнению, националистический тоталитаризм по своей жестокости не отличается от сталинского тоталитаризма. "Это, мне кажется, то, от чего современное общество, идущее по пути европейского развития и признания европейских ценностей, должно отказаться", - подчеркнул министр.

Кроме того, Табачник сомневается в том, что памятник Сталину будет установлен в Киеве. "В Киеве ведь не додумалась ни одна власть улицу назвать именем Сталина, а во Львове додумались сделать улицы Бандеры и Шухевича", - возмутился политик.

Напомним, в преддверие 65-ой годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне Компартия Украины начала кампанию по реабилитации фигуры Сталина. В частности, 5 мая в Запорожье местные коммунисты открыли памятник Иосифу Сталину, а в Луганске на улицах города появились десятки билбордов с изображением вождя.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: памятникСталинТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии