UA
 

Черновицкий облсовет, большинство в котором имеют БЮТ и НУ, не смог осудить соглашения по флоту

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 10:22
0
13
Черновицкий облсовет, большинство в котором имеют БЮТ и НУ, не смог осудить соглашения по флоту
Фото: АР
БЮТ и НУ имеют большинство в облсовете

Депутаты Черновицкого областного совета не смогли принять обращение к руководству государства по поводу ратификации Верховной Радой соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

Обращение поддержали всего лишь 42 депутата (для принятия решения необходимо 53 голоса). Как сообщается, фракции БЮТ (37 депутатов) и Нашей Украины (30 депутатов) имеют большинство в Черновицком облсовете.

Проект обращения к Президенту Украины и председателю Верховной Рады содержал предложение выразить недоверие главе государства за подпись под соглашением с Россией. Депутаты планировали осудить харьковские соглашения и выступить с требованием их денонсации.

В то же время депутаты облсовета обратились к Президенту и спикеру ВР с требованием запретить на законодательном уровне празднования, приуроченные деятелям, которые "организовывали голодоморы, геноциды, массовые уничтожения людей и народов". Как отмечается в документе, обращение вызвано "странной бездеятельностью власти по поводу установления памятника палачу народов Сталину в Запорожье".

"Требуем запретить чествование Сталина в Украине. Потому что разницы между Сталиным и Гитлером нет: один уничтожал евреев, другой - украинцев. И возрождение сталинизма завтра может перерасти в чествование нацизма в целом и Гитлера в частности", - говорится в обращении Черновицкого облсовета.

Ранее Львовский и Тернопольский облсоветы выразили недовольство подписанными в Харькове соглашениями о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму. В то же время Киевский, Ивано-Франковский и Закарпатский облсовет не смогли осудить харьковские договоренности.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БЮТЧерновцыНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии